Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» преобразился еще один двор



Сегодня, 11 октября, в торжественной обстановке состоялась общественная приемка двора, отремонтированного по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

В этом году масштабно преобразился двор по адресу ул. Степана Повха, 22, ул. Сибирская, 15, 17, 19.

В рамках комплексного благоустройства во дворе выполнены работы по асфальтированию, модернизирована система наружного освещения, обустроена ливневая канализация, сеть пешеходных дорожек. Появилась новая спортивная площадка с мягким покрытием и игровой комплекс. Установлены новые урны и лавочки, а также увеличено количество парковочных мест.

Качество проделанной работы сегодня оценили глава города Когалыма Николай Пальчиков, депутат окружной Думы Андрей Ковальский, председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева, представитель Общероссийского народного фронта Валентина Ветштейн, представители Когалымской федерации инвалидного спорта, специалисты управляющей компании, подрядной организации и, конечно, жители двора.

- При разработке проекта реконструкции были учтены интересы разных категорий граждан: родителей и их детей, автолюбителей и пешеходов, маломобильных граждан. И это очень важно. Только при таком комплексном подходе наши дворы преобразятся в лучшую сторону. Нельзя делать что-то наполовину: только асфальтировать, строить ливневку или отдельно делать освещение, по такой схеме нам придется каждый год возвращаться в одни и те же дворы, а это неэффективно. Я выражаю слова благодарности жителям домов данного двора, что согласились с таким подходом, проявили инициативу и приняли участие в программе, - отметил глава города Николай Пальчиков.

Всего на реконструкцию двора было израсходовано порядка 23 миллионов рублей. Финансирование работ осуществлялось из средств депутатов Думы ХМАО-Югры, городского бюджета и, что очень важно, часть работ профинансировали жители. Ведь софинансирование со стороны собственников - одно из главных условий участия в программе «Формирование комфортной городской среды».

И, как отметила Светлана, жительница одного из домов, потраченные собственниками средства стоили того.

- Раньше в нашем дворе были проблемы с освещением, парковкой, несмотря на большую территорию, детям негде было играть, а теперь появилось футбольное и баскетбольное поле, для детей помладше установили игровой комплекс, качели, горки и т.д. Стало больше места для парковки, устранили «вечные» лужи за счет обустройства ливневой канализации. В общем, стало намного лучше и комфортнее, - поделилась Светлана.

Напомним, что двор по улице Степана Повха, 22 и улице Сибирская, 15, 17, 19 стал уже четвертым, отремонтированным в Когалыме в рамках программы «Формирование камфорной городской среды».

О том, какие дворы и общественные пространства будут благоустроены в 2020 году, станет известно в ближайшее время на заседании общественной комиссии.

С условиями участия в программе можно ознакомиться на сайте Администрации города Когалыма в разделе «Комфортная городская среда».

#комфортнаяюгра #юграгорода #юграменяется #Когалым