Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Югорчане попадаются в ловушки мошенников в Интернет-магазинах и на сайтах объявлений



По данным пресс-службы УМВД России по ХМАО – Югре, за минувшие сутки в автономном округе зарегистрировано 13 фактов мошенничества и краж с банковских карт.

Большинство из них совершены дистанционным способом. Пострадавшие перевели злоумышленникам более 780 тысяч рублей. Это жители Когалыма, Нижневартовска, Нягани, Мегиона, Ханты-Мансийска, Лангепаса, Сургута, Югорска и Нижневартовского района. Среди пострадавших больше мужчин среднего возраста.

В Когалыме местная жительница лишилась более 15 тысяч рублей в попытке приобрести авиабилеты на сайте «Aviasales@mail.ru».

Житель Нягани 1980 года рождения обратился в полицию с заявлением, что с его карты похитили более 75 тысяч рублей, когда он пытался продать газовую плиту на сайте бесплатных объявлений.

У 44-летней жительницы Югорска неизвестные похитили более 120 тысяч рублей под предлогом продажи памперсов для взрослых, объявление о продаже которых было размещено на сайте «Авито».

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Полиция Югры призывает когалымчан быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в отдел внутренних дел или по телефонам: 102, 2-36-02.