Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

За три дня югорчане перевели мошенникам более 1300000 рублей



В период с 4 по 6 октября в Югре зарегистрировано 17 фактов мошенничества и краж с банковских карт, - сообщает пресс-служба УМВД России по ХМАО-Югре. Большинство из них совершены дистанционным способом. Пострадавшие перевели злоумышленникам более 1 миллиона 300 тысяч рублей. Это жители Когалыма, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Нягани, Нижневартовска, Урая, Радужного, Сургутского и Советского районов. Среди пострадавших больше женщин среднего и пожилого возраста.  

Чаще всего злоумышленники представлялись сотрудниками банков и предлагали услуги финансовых организаций. В Нягани местному жителю 1961 года рождения поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка и под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания, понудил заявителя перевести денежные средства в сумме 595000 рублей на счет сервиса электронных платежей «Яндекс.Деньги».

В окружной столице 28-летняя местная жительница лишилась более 85 тысяч рублей в попытке продать диван на сайте объявлений.

46 тысяч рублей перевел неизвестным житель Ханты-Мансийска 1989 года рождения, желая получить интимные услуги.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Полиция Югры призывает когалымчан быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом. По всем подозрительным фактам сообщайте в отдел внутренних дел или по телефонам: 102, 2-36-02.