Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

День гражданской обороны



Один из постулатов медицины гласит: болезнь легче предупредить, чем ее лечить. Так и опыт современных военных конфликтов, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера показывает, что для общества гораздо важнее предупредить чрезвычайные ситуации или, в случае возникновения, существенно уменьшить их масштаб. Для решения этой задачи в стране создана система Гражданской обороны России. 4 октября исполняется 87 лет со дня ее образования.

В 1932 году Постановлением Совета народных комиссаров СССР было принято Положение о местной противовоздушной обороне. Связано это было с тем, что к 30-м годам XX века в мире начала активно развиваться авиация, и воюющие страны могли наносить бомбовые удары по тылу противника на большие расстояния. Гражданская оборона хорошо зарекомендовала себя и во время Великой Отечественной войны, когда бойцы дружин спасали из-под завалов мирное население, тушили пожары, налаживали работу коммунальных служб, а также разминировали невзорвавшиеся боеприпасы.

С 1961 года гражданская оборона выполняла стратегическую оборонную задачу: защищала население и промышленность от оружия массового поражения вероятного противника. Большинство населения было обеспечено укрытием в надежных защитных сооружениях, были накоплены достаточные запасы средств индивидуальной защиты, приборов радиационной и химической разведки. Многое сделано для повышения устойчивости работы промышленных предприятий.

Сегодня гражданская оборона - это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Система решает широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) мирного и военного времени. Сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

В Когалыме созданы и эффективно работают Когалым-ское городское звено территориальной подсистемы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасательные службы гражданской обороны, которые охватывают профилактическими мероприятиями и превентивными мерами население и предприятия, обеспечивают бесперебойную работу всех объектов жизнеобеспечения города и предприятий социальной сферы. На постоянной основе проводятся практические учения и тренировки, на предприятиях и в учебно-консультационном пункте ГО и ЧС города Когалыма организуется обучение жителей города, созданным на базе МКУ «ЕДДС города Когалыма» распространяются памятки, буклеты и листовки по действиям в случае военной опасности, угрозы или возникновении ЧС, проводятся массовые мероприятия.

День гражданской обороны - это праздник смелых, сильных духом и беззаветно преданных своему делу людей, людей, в чьи ежедневные обязанности входит забота об обеспечении безопасности граждан, людей, готовых в любое время года, при любых погодных условиях, быстро собраться и отправиться спасать людей, попавших в беду.