Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Обсудили вопросы подготовки к проведению Всероссийской переписи



Глава города Когалыма Николай Пальчиков, руководители профильных структурных подразделений администрации Когалыма приняли участие в заседании комиссии по подготовке к проведению в округе Всероссийской переписи населения 2020 года, которое в режиме видеоконференцсвязи провел первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин.

Участники заседания обсудили три вопроса. Заместитель руководителя управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу Валерий Ярлов доложил о проведённой работе.

Так, осуществлен подбор временного переписного персонала. К этой работе планируется привлечь 220 человек. «Вопросы размещения временного персонала, организация рабочих мест во всех муниципальных образования решены. Выражаем большую благодарность муниципальным образованиям за помощь в решении данного вопроса», - сказал Валерий Ярлов.

Он также сообщил, что завершилось формирование и согласование перечня отдаленных и труднодоступных территорий и сроков проведения переписи в них. Перечень направлен на утверждение в Росстат.

Для актуализации списков адресов Тюменьстатом получены от исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления данные о перечнях и границах муниципально-территориальных образований, наличии населенных пунктов и строений, в том числе служебного или временного характера, сведения о подведомственных институциональных учреждениях, в которых проживает или может проживать население, с указанием численности проживающих в них.

Регистраторами актуализированы адреса. Эта работа проводилась в августе-сентябре 2019 года путем обхода домов и сравнения с реальной местностью данных, указанных в маршрутных листах регистраторов и на картографическом материале регистраторских участков. Теперь необходимо устранить выявленные недостатки, а именно – там, где отсутствуют, установить аншлаги на домах, таблички над подъездами многоквартирных домов с указанием квартир, обновить таблички с номерами домов.

Геннадий Бухтин поручил руководителям муниципальных образований устранить имеющиеся замечания.

В Когалыме также продолжается работа по подготовке к проведению переписи. По информации управления экономики, на данном этапе все мероприятия проводятся согласно плану. Осуществлен подбор и размещение временного переписного персонала. Определен и ведет свою работу уполномоченный по переписи, который обеспечен автоматизированным рабочим местом с доступом к сети «Интернет» и телефонной связью. Уточнены данные о перечнях и границах города Когалыма, подготовлены необходимые картографические материалы. «Провел работу регистратор по уточнению адресного хозяйства, после которого пойдут актуализировать полученные данные члены рабочей группы Администрации города с оформление акта обследования, - отметила в комментарии начальник управления экономики Елена Загорская. - По окончании актуализации списков адресов домов и картографического материала, соответствующие изменения будут внесены в списки адресов домов и интерактивные карты населенных пунктов в Автоматизированной системе для подготовки, проведения, обработки материалов и получения итогов Всероссийской переписи населения на районном и территориальном уровнях».

Продолжается работа по садово-огородническим некоммерческим товариществам в части актуализации списков адресов домов СОНТов. Этому и другим вопросам по подготовке к проведению переписи именно на территориях СОНТов в беседе после завершения заседания глава города Николай Пальчиков поручил уделить особое внимание.