Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Поддержка и развитие предпринимательства



Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме, в котором принял участие глава города Николай Пальчиков.

Членам Координационного совета была представлена информация о Фонде поддержки предпринимательства Югры и о его работе. Директор Сургутского филиала Фонда Евгений Скрябин рассказал о направлениях Фонда - это информационно-консультационное, образовательное, финансовое, развитие социального предпринимательства и выращивание бизнеса. Финансовая мера поддержки представлена поручительством, возмещением банковской процентной ставки по кредиту и возмещением части затрат по лизинговым платежам.

Начальник управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства Администрации города Когалыма Юлия Спиридонова представила доклад о перспективе создания и обеспечения деятельности центра молодежного инновационного творчества в Когалыме.

- Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) - это открытые лаборатории, не имеющие узкой технической или научной специализации, определенной коммерческой направленности; площадки для инженерно-технического творчества детей и молодежи, оснащенные современным оборудованием цифрового производства, где школьники и студенты могут получить знания и навыки в области 3D-проектирования, прототипирования, выполнения фрезерных, токарных, слесарных, паяльных, электромонтажных работ, - пояснила Юлия Леонидовна.

Среди задач такого центра - содействие воспитанию нового ориентированного на инновационные решения и практические результаты поколения россиян, поддержка творческой активности детей и молодежи в научно-технической сфере, обеспечение доступа к современному оборудованию для реализации, проверки и коммерциализации их идей, техническая и производственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих разработку перспективных видов продукции и технологий.

Далее начальник отдела потребительского рынка и развития предпринимательства управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства Администрации города Когалыма Марина Иванова довела информацию об эффективности осуществления защиты прав потребителей органами местного самоуправления города Когалыма.

- За 2018-2019 годы сложилась тенденция обращения граждан по причине приобретения некачественных промышленных товаров и, электронно-бытовой техники, в меньшей степени по вопросам качества получаемых услуг, отметила Марина Валерьевна. - В сфере торговли чаще всего регистрировались обращения и жалобы потребителей на неправомерный отказ продавцов в удовлетворении требований при продаже непродовольственных товаров с выявленными после покупки и эксплуатации недостатками, на непредставление потребителю полной и достоверной информации о приобретаемом товаре, на нарушение сроков выполнения требования по устранению недостатков. В этом году всего зафиксировано 39 обращений. Все претензии были решены посредством досудебного урегулирования.

Кроме того, участникам заседания было предложено участие в программе социального партнерства «Забота», о котором рассказала куратор проекта в городе Когалыме Алсу Маганова. Проект осуществляется в рамках развития социального предпринимательства и поддержки предприятий. Он предполагает выпуск и распространение среди льготных категорий жителей города дисконтных социальных карт «Забота», предоставляющих владельцам систему скидок на приобретение товаров и услуг. Размер скидки определяется и согласовывается отдельно с каждым предпринимателем.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о внесении изменений в состав Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме и было принято решение о вступлении в состав совета индивидуального предпринимателя Ольги Петровой.

В завершении был заслушан доклад об исполнении протокольных поручений Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме.