Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымские пожарные провели учения в здании повышенной этажности



На минувшей неделе огнеборцы Когалыма провели пожарно-тактические учения. По легенде учений в шестнадцатиэтажном жилом доме города в результате нарушения эксплуатации электронагревательных приборов в одной из квартир седьмого этажа произошел пожар, возникла угроза жизни и здоровью людей. Сценарий - сложный, пожарным нельзя допустить задымление верхних этажей и нужно быть готовыми к любому развитию событий.

Машины по очереди подъезжают к высотному зданию, первая группа пожарных сразу отправляется наверх для проведения разведки на наличие пострадавших, не способных к самостоятельной эвакуации из опасной зоны. Жители одной из вышерасположенных квартир оказались в «дымовой» ловушке. Личный состав Когалымского местного пожарно-спасательного гарнизона установил к балкону автолестницу для спасения людей. Пострадавших эвакуировали из задымленной квартиры с помощью спасательного рукава. Тем временем на месте вызова развернули оперативный штаб пожаротушения. Личный состав подразделений произвел боевое развертывание, подключился к источникам противопожарного водоснабжения и проложил пожарные рукава к очагу возгорания.

При обследовании дома звеном газодымозащитной службы в квартире на шестнадцатом этаже пожарные обнаружили еще одного пострадавшего в бессознательном состоянии. Его спасение решено было произвести с помощью спасательной веревки. А в этот момент из окон третьего этажа стали раздаваться крики о помощи - еще двоим пострадавшим требовалась помощь. Плотный дым не позволил им вовремя покинуть помещение. Руководитель тушения пожара, оценив обстановку, принял решение об использовании пневматического прыжкового спасательного устройства, так называемого «куба жизни».

- Во время тушения пожара в таких зданиях категорически запрещается использование лифта. И порой добраться до верхних этажей высоток можно только пешком. При этом на личном составе кроме боевой одежды за плечами надет дыхательный аппарат, топор, каска, а также необходимое пожарно-техническое вооружение - стволы, рукава, разветвления. Поэтому такой подъем - это настоящее испытание на выносливость и готовность к работе в экстремальных условиях. Основной задачей, стоящей перед пожарными было спасение людей и обнаружение очага возгорания, а также недопущение его распространения. С этим они справились в кратчайшие сроки, - подвел итоги учений заместитель начальника Когалымского местного пожарно-спасательного гарнизона Михаил Козин.   

Мария Каленская.