Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме прошло заседание Инвестиционного совета



В Администрации города состоялось заседание Совета по вопросам инвестиционной деятельности в Когалыме под председательством главы города Николая Пальчикова.

В ходе заседания участники и приглашенные заслушали и обсудили четыре вопроса. Так, о результатах рейтинга муниципальных образований ХМАО-Югры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развития конкуренции по итогу 2018 года рассказала начальник управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства Администрации города Юлия Спиридонова, отметив, что по итогам всех показателей Когалым оказался в группе с удовлетворительными условиями развития предпринимательства. Деятельность муниципальных образований оценивалась по 29 показателям, 23 из которых - это данные органов федеральной службы, профильных департаментов округа и органов местного самоуправления. Остальные шесть показателей - оценки на основе опросов субъектов малого и среднего предпринимательства, проводимых региональным аналитическим центром и центром «Открытый регион». По итогам прошедшего года был утвержден план работы: детально проанализированы все критерии, входящие в расчет рейтинга, разработана и утверждена «дорожная карта», способствующая улучшению инвестиционного климата в Когалыме.

По второму вопросу повестки заседания выступил директор МКУ «УЖКХ города Когалыма» Артем Бутаев, который рассказал о результатах исполнения условий концессионного соглашения, заключенного в рамках Федерального закона от 21.07.2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». Как известно, Когалым один из первых городов в ХМАО-Югре вступил в обязательства механизма частного партнерства через заключения концессионных соглашений. За прошедший период 2019 года в рамках исполнения концессионных соглашений выполнены такие мероприятия, как реконструкция и капитальный ремонт тепловых сетей, а также капитальный ремонт котельного оборудования. Общая сумма выполненных работ в сфере водоснабжения и водоотведения составляет порядка восьми миллионов рублей. Общий объем частных инвестиций, привлеченных на реализацию концессионных соглашений в сфере ЖКХ в нашем городе, составил более 12 миллионов рублей.

Директор МБУ «Музейно-выставочный цент» Ирина Куклина довела информацию о текущем состояние и тенденции развития туризма в городе Когалыме. За 2018 год наш город посетили более двадцати тысяч туристов. За прошедший период текущего года этот показатель уже превышен. Наибольшее количество туристических групп приезжают из Ноябрьска, Тобольска и Тарко-Сале.

- Информация о Музейно-выставочном центре размещена в местах общего пребывания, таких как железнодорожный вокзал, аэропорт и СКК «Галактика». Во всех гостиницах города распространяются буклеты «Карта туриста». Туристический буклет содержит полезные рекомендации для туристов, в нем представлены туристические объекты Когалыма, здесь можно найти информацию о популярных достопримечательностях и городских ориентирах, указаны спортивные, развлекательные и другие объекты, а также обозначены места для активного отдыха, - сказала Ирина Куклина,

В завершение был заслушан доклад об исполнении протокольных поручений Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Когалыме.

- Наш город активно развивается, появляются новые объекты, реализуются проекты. Поставлена задача: создавать благоприятные условия для повышения инвестиционной привлекательности Когалыма. Это возможно только при взаимодействии всех уровней власти и конструктивной и нацеленной на результат работе. Уверен, что услышанные предложения и замечания будут учтены в дальнейшем, и наш город будет занимать более высокие позиции в рейтинге по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развития конкуренции, - подвел итоги заседания глава города Когалыма Николай Пальчиков.