Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымские парадайверы погрузятся в воды Черного моря



Когалымчане с ограниченными возможностями здоровья вновь готовятся к погружению, но уже не в бассейне и не на местном озере, а в воды Черного моря. Такую возможность они получили благодаря победе проекта общественной организации «Когалымская федерация инвалидного спорта» «Глубины дарят надежды - погружение в мечту!» во втором конкурсе президентских грантов в 2018 году.

На средства гранта приобретено специализированное дайверское оборудование в соответствии с антропометрическими данными спортсменов и экипировка, проведены тренировки и мастер-классы, обучен инструктор. И вот теперь команда когалымчан отправилась в Крым. В составе 10 парадайверов - участников проекта, два инструктора и два волонтера, еще двое - «серебряный» волонтер и сопровождающий, заразившись идеей погружения в мечту, едут за свой счет. Они регулярно присутствуют на занятиях и помогают инвалидам, при этом еще и обучаются дайвингу.

В Ласпинской бухте недалеко от Симферополя когалымчане проведут две недели, где состоятся тренировки и погружения. К месту назначения параспортсмены отправились самолетом. Дорога и проживание также оплачиваются за счет средств гранта.

Одна из самых юных участниц группы - 11-летняя Дарья Федорова. В Крым она отправилась в сопровождении мамы Елены. «Это замечательная возможность получить курс реабилитации, - говорит женщина, - мы очень рады, что стали участниками этого проекта, который оценили на федеральном уровне».

Напомним, парадайвинг получил свое развитие в Когалыме совсем недавно. Секцию организовали благодаря победе Когалымской городской федерации инвалидного спорта проекта «Глубины дарят надежды» в первом конкурсе президентских грантов в 2018 году.

Владислав Дзябко, соавтор проекта: «Глубины дарят надежды» - это социальный проект Когалымской городской федерации инвалидного спорта. Его название носит вполне конкретный смысл и отождествляет физическую и психоэмоциональную реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья при помощи парадайвинга. Реабилитация происходит и физическая, и психоэмоциональная. Это две очень важные составляющие. В воде человек с ограничениями может делать то, что никогда не смог бы на суше. В воде такие люди чувствуют себя абсолютно свободно».