Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме прошли городские соревнования «Школа безопасности»



5 сентября в лесном массиве Когалыма состоялись городские соревнования школ города «Школа безопасности». В мероприятии приняли участие школьники двух возрастных категорий: 15 - 17 лет (9-11 кл.) и 12 - 14 лет (6-8 кл.). В этом году в соревнованиях участвовали десять команд (86 человек) из семи общеобразовательных организаций города.

Торжественно открыла мероприятие специалист-эксперт отдела по общему и дополнительному образованию Управления образования Администрации города Когалыма Ирина Муштаева:

-Уважаемые ребята! Уже не один год проводятся такие соревнования и в очередной раз мы встретились в лесном массиве нашего города, для того чтобы увидеть сильнейшую команду в «Школе безопасности». Хочется пожелать всем командам удачи на этапах, а судьям быть очень внимательными и, конечно же, честными.

Это не просто выход школьников в лес, а настоящий однодневный поход с палатками, полосой препятствий, походными песнями у костра и полевой кухней. В каждой команде по 6 человек, а также группа поддержки, которая занимается приготовлением пищи и ждет своих «героев» у костра.

Перед участниками соревнований стояла непростая задача - пройти семь этапов: «Ориентирование», «Жизнеобеспечение человека», «Организация первой доврачебной помощи», «Действия в чрезвычайных ситуациях техногенного характера», «Преодоление полосы препятствий», «Организация быта в полевых условиях» и самый приятный этап «Походная костровая песня». А это значит, что каждый участник должен был показать свой уровень практической подготовки в области безопасности жизнедеятельности, навыки действий в экстремальных ситуация, проявить чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, морально-волевые качества.

Конечно, каждый этап был по-своему сложен. Например, в «Организации быта в полевых условиях» участникам команды было необходимо развести костер и не только установить палатку, но и разобрать ее в исходное положение. Казалось бы, обычное занятие для туриста, но сложность заключается во времени. Важно выполнить эти действия не только правильно, но и быстрее соперников.

-Очень волнительно и в тоже время весело проходит мероприятие. Вся команда, конечно же, переживает, все стараются помочь друг другу, поддержать, посоветовать, подбодрить. На мой взгляд, главное сохранять командный дух и быть настроенным на победу, - поделилась впечатлением участница команды школы №7 Ольга Спиридонова.

И когда все команды завершили свои испытания, настало время подведения итогов. Все ребята достойно показали свои знания и практические навыки туристической жизни и в результате долгих обсуждений, решение о победителях все же было принято. Победителями соревнований стали старшая команда МАОУ «Средняя школа № 3» и младшая команда МАОУ «СОШ №10». Второе место среди младших команд досталось команде МАОУ «Средняя школа № 3» (ДДТ), и завершила тройку лидеров команда МАОУ «Средняя школа № 5» (ДДТ). Среди взрослых команд, вторыми оказались участники команды МАОУ «СОШ №6», а третье место досталось учащимся МАОУ «СОШ №5».

-Конечно, победа достается нелегко, но мы упорно готовились накануне соревнований. Второй год мы занимаем первое место в этом мероприятии. Но, самое главное это не только участие в соревнованиях, а сама обстановка, общение со сверстниками. «Школа безопасности» нас всех сближает, - прокомментировал капитан победившей команды Павел Кузеванов.

Поздравляем всех участников с успешным окончанием «Школы безопасности - 2019»! Желаем новых успехов и побед!