Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме началась вакцинация взрослого и детского населения Когалыма против гриппа



В Когалыме началась вакцинация взрослого и детского населения Когалыма против гриппа. В первую очередь, будут прививаться лица, относящиеся к категории высокого риска: дети с шестимесячного возраста, учащиеся 1-11 классов, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет, беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями.

В эпидсезон с 21.01.19 по 10.03.2019 в округе, гриппом и ОРВИ переболели 22,8% населения. Большая часть заболевших было взрослое население.

- Сегодня вакцинация - единственная стопроцентно эффективная мера по профилактике гриппа. Иммунизация способствует не только снижению распространения инфекции среди всех возрастных групп, но и сокращает вероятность осложнений после заболевания, - отмечает заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы. - Вакцина в Когалымской больнице имеется в достаточном количестве, ее состав апробирован и утвержден Минздравом России. Противопоказания по ее использованию минимальны, а поствакцинальные реакции возникают крайне редко и быстро проходят. Эпидемия гриппа начинается с середины-конца декабря. А для того, чтобы в организме сформировался полноценный иммунитет к заболеванию, со дня вакцинации должно пройти не менее двух недель. Поэтому начинать иммунизацию нужно уже с сентября. Если до этого срока поставить прививку против гриппа не удалось, лучше сделать это позже, чем никогда. Ведь сезон гриппа заканчивается только весной.

Не стоит забывать и о том, что ежегодно противогриппозная вакцина проходит коррекцию под новые модификации штаммов вируса и ее состав каждый раз актуализируется, что позволяет избежать серьезных вспышек заболевания.

Бесплатная вакцинация против гриппа в Когалыме продлится до 1 ноября. В период прививочной кампании против гриппа в Когалымской городской больнице любой желающий сможет пройти бесплатную вакцинацию. Для этого нужно будет обратиться в регистратуру взрослой/детской поликлиники (при себе иметь паспорт и полис ОМС). При возникновении вопросов по вакцинации, получить консультацию можно у лечащего врача.

Режим работы поликлиники по обслуживанию взрослого населения: понедельник - пятница с 07:30 до 20:00, суббота, воскресенье - выходной. Прививочный кабинет № 315.

Режим работы детской поликлиники: понедельник - пятница с 07:30 до 20:00, суббота, воскресенье - выходной. Прививочный кабинет №№ 320, 321.

Телефон колл-центра: 8 (34667) 2-00-01.