Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым с рабочим визитом посетил заместитель губернатора ХМАО-Югры Николай Милькис



7 и 8 сентября в Когалыме с рабочим визитом побывал директор окружного Департамента экономического развития - заместитель губернатора ХМАО-Югры Николай Милькис. В ходе визита он провел встречу с предпринимательским сообществом, где обсудил с когалымчанами пути социально-экономического развития города, а также посетил ряд объектов малого и среднего бизнеса.

Визит в наш город начался с рабочей встречи с главой муниципалитета Николаем Пальчиковым, на которой обсудили текущие вопросы и перспективы экономического развития Когалыма, инвестиционной деятельности, развития и поддержки малого и среднего бизнеса. Далее в повестке рабочего дня у заместителя губернатора ХМАО-Югры также было запланировано посещение ряда городских предприятий и объектов, встреча с представителями предпринимательского сообщества города.

Знакомство с экономическим и производственным потенциалом Когалыма у Николая Милькиса прошло впервые. Началось оно с посещения завода вентильных двигателей, который работает в Когалыме с 2016 года. Вентильный двигатель приводит в действие насос, который выкачивает нефть из скважины. Завод в Когалыме выпускает до пяти тысяч единиц агрегатов в год. Стендовый комплекс для испытания вентильных приводов и двигателей, разработанный и изготовленный специалистами предприятия, не имеет российских аналогов. Двигатели уже поставляют на предприятия России, Казахстана, Франции, Германии, Австралии, Камеруна, а также Кубы.

От серьезной «взрослой» отросли заместитель губернатора ХМАО-Югры перешел к «детской», но не менее важной. Он посетил центр Инновационного Развития «CyberKID», где проводятся занятия по робототехнике, схемотехнике и анимации. Занятия в центре направлены как на техническое, так и на творческое развитие детей. Преподаватели нацелены на разностороннее развитие ребенка, ведь в наше время в России и в мире очень быстро развивается IT-индустрия, а в анимационной индустрии в нашей стране на данный момент не хватает свежих идей.

В ходе рабочего визита Александр Милькис также посетил аэропорт, МФЦ, частный детский сад «Академия детства». Руководители предприятий показали гостю площади учреждений и их материально-техническое оснащение, познакомили с кадровым составом, продемонстрировали образцы продукции, рассказали об уже достигнутых результатах и поделились планами на будущее. Также заместитель губернатора побывал на стройплощадке по ул. Градостроителей в восьмом микрорайоне, где началось возведение детского сада на 320 мест.

- Город стабильно развивается, наращивая объемы производства, развивая не только нефтедобывающую отрасль. Отдельное внимание уделяется социальному предпринимательству. Совместными усилиями добьемся еще больших успехов в области экономического развития нашего муниципального образования, - подчеркнул глава города Когалыма Николай Пальчиков.

Заместитель губернатора ХМАО-Югры Николай Милькис, в свою очередь, высоко оценил уровень организации производства в Когалыме и подчеркнул важность дальнейшего развития в этом направлении.

- Когалым нельзя сравнить с каким-либо городом. Это молодая, активная, красивая агломерация. Все эти факторы могут и должны в максимальной степени способствовать развитию как уже существующих производств, так и открытию новых, - отметил Николай Александрович. - В ходе рабочей поездки было сгенерировано немало интересных идей, возможность реализации которых нужно детально проработать.

Важной частью визита стала встреча с предпринимательским сообществом города. Много вопросов в адрес директора окружного Департамента экономического развития касались поддержки социального предпринимательства, фермерского хозяйства. Николай Милькис выслушал каждого, определил дальнейшие векторы движения. В ходе встречи было высказано предложение проведения в Когалыме форума с привлечением предпринимателей других городов.