Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Мое право – выбирать!



5 сентября в БУ «Когалымский политический колледж» состоялась встреча председателя Территориальной избирательной комиссии Надежды Ереминой и председателя Думы города Аллы Говорищевой со студентами. Участники обсудили предстоящие дополнительные выборы депутата Думы ХМАО-Югры по Когалымскому одномандатному избирательному округу №15, которые состоятся 8 сентября. Для многих студентов колледжа эти выборы станут первыми.

В рамках встречи со студентами была проведена акция «Я выбираю будущее!» и перед началом мероприятия все участники получили раздаточный материал, который содержал пошаговую инструкцию для участия в выборах, брошюру с биографиями кандидатов в депутаты, много другой полезной информации, также молодым избирателям вручена сувенирная продукция – магниты, наклейки с символикой акции «Я выбираю будущее».

Обращаясь к студентам, Алла Юрьевна подчеркнула, что все выборы в нашей стране проходят исключительно на альтернативной основе, а значит задача каждого избирателя - сделать осознанный выбор.

- На организацию выборов выделяются бюджетные средства, и чтобы они не были потрачены зря, важно, чтобы каждый из нас в Единый день голосования пришел на избирательный участок. Только от выбора каждого зависит, кто будет представлять интересы Когалымского избирательного округа, в который входят города Когалым, Покачи, поселения Локосово, Русскинская, - отметила Алла Юрьевна. - Я искренне желаю вам успехов в учебной деятельности и надеюсь на вашу высокую гражданскую позицию.

Далее председатель Территориальной избирательной комиссии Надежда Еремина проинформировала молодых избирателей о порядке проведения выборов, кратко ознакомила с кандидатами в депутаты, а также подробно рассказала о комплексе обработки избирательных бюллетеней - КОИБах, которые в этом году будет применяться на всех 22 участках.

- КОИБы предназначены для автоматизированного подсчета голосов избирателей. КОИБ-2010 распознает бюллетени с надежностью 99,9%. Голосование в «электронную урну» практически ничем не отличается от традиционного. Тем не менее, рядом с каждым КОИБ будет находиться член комиссии, готовый оказать помощь, - отметила Надежда Александровна.

В ходе разговора у студентов возник ряд вопросов о прозрачности проведения выборов. Организаторами были приведены аргументы, подтверждающие прозрачность и открытость проведения выборов. Это и система видеонаблюдения на участках, и присутствие наблюдателей, и наконец, использование системы КОИБ-2010.

В завершение мероприятия студенты БУ «Когалымский политический колледж» поделились мнением о предстоящих выборах.

- Я приму участие в выборах впервые. Мне кажется вопрос «Участвовать или не участвовать?» не имеет место быть, ведь это, прежде всего, в наших интересах. Участие в выборах в окружную Думу - это своеобразный показатель гражданской зрелости, готовность нести ответственность за свой выбор и будущее нашего округа, - считает Галия Ихсанова.

- Моя позиция сводится к тому, что в принципе можно отказаться от участия в выборах, но тогда решение за меня примут другие люди. А это несерьезно и даже как-то по-детски. Поэтому мое право - избирать, будет обязательно мной реализовано в единый день голосования 8 сентября, - подчеркнул Артем Ключников.

- Это уже вторые выборы, в которых я приму участие. Первые - выборы Президента страны в марте 2018 года. Мне кажется, что слоган «Я выбираю будущее» напрямую отражает всю суть выборов. Только от гражданской позиции каждого из нас зависит судьба России. Это очень важно, ведь нам здесь жить, работать, создавать семьи и воспитывать детей, - отметила Алина Фиденко.