Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Срок уплаты налога – 2 декабря



ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа - Югры напоминает, что налогоплательщики - физические лица должны оплатить имущественные налоги: земельный, транспортный, налог на имущество физических лиц за 2018 год. Отметим, что срок уплаты имущественных налогов за 2018 год - 2 декабря 2019 года.

Кто обязан платить налоги?

Граждане Российской Федерации в случае нахождения у них в собственности имущества, транспортных средств, земельных участков являются плательщиками соответствующих налогов.

Где взять квитанции на уплату?

Гражданам, получившим доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», сводные налоговые уведомления (СНУ) на уплату имущественных налогов направляются через интернет-сервис. Сформированные СНУ на бумажном носителе пользователям личного кабинета не дублируются. Граждане, которые не используют личный кабинет, СНУ получат заказным письмом по почте, либо необходимо обратиться лично в налоговую инспекцию.

Как оплатить?

Осуществить уплату налогов можно онлайн (через банки-партнеры, перечень которых доступен для просмотра и выбора в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»).

Через любые кредитные учреждения.

Через терминалы кредитных учреждений по индексу документа (банкоматы Сбербанка, платежные терминалы КИВИ (QIWI) банка).

Через интернет-сервис ФНС России «Заплати налоги».

Через Единый портал государственных и муниципальных услуг (госуслуги).

Есть ли льготы?

Информация о действующих льготах по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, применяемых в конкретном регионе и муниципальном образовании, размещена на сайте www.nalog.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Граждане, относящиеся к льготной категории, могут оформить налоговую льготу, которая носит заявительный характер.

Уведомления о налоге

Важно обратить внимание, что в этом году форма налогового уведомления несколько изменилась. Основное изменение - это наличие в самом налоговом уведомлении полной информации о реквизитах для оплаты начисленных налогов. Наличие этой информации связано с тем, что с этого года квитанции формы платежного документа (налог) к налоговым уведомлениям больше не прикладываются. Еще одно новшество - отсутствие в налоговом уведомлении информации об объектах, налог в отношении которых уплачивать не нужно в связи с предоставлением налоговой льготы. Отметим, что в настоящее время идет выгрузка уведомлений для пользователей интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».