Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Улица - не место для торговли!



Уважаемые жители и гости города, информируем вас о том, что на территории Когалыма участились случаи торговли плодоовощной продукцией в неустановленных местах. Будьте внимательны!

Что нужно знать потребителям при покупке ягод, овощей и фруктов, чтобы удовольствие от употребления не было омрачено инфекционными заболеваниями или отравлением?

Необходимо соблюдать следующие правила:

- не приобретать овощи, ягоды, фрукты в неустановленных и необорудованных местах торговли, с земли, особенно расположенных вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей;

- спрашивать у продавцов документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции: накладную, удостоверение о качестве отечественной продукции, сертификат или декларацию соответствия;

- приобретать овощи, ягоды, фрукты, в том числе арбузы и дыни только с целостной кожурой, без признаков загнивания и порчи (продажа продукции с явными признаками порчи запрещена). Помните, что реализация бахчевых культур с надрезами для определения их спелости не допускается, так как это может явиться причиной загрязнения продукта возбудителями опасных заболеваний;

- овощи, ягоды, фрукты относятся к скоропортящимся продуктам, поэтому их необходимо хранить в холодильниках или других прохладных и неосвещенных местах;

- перед употреблением фрукты, ягоды, овощи, бахчевые мыть под краном и ополаскивать кипяченой водой.

Всю плодоовощную продукцию следует приобретать в специально оборудованных местах - на рынках, магазинах, летних палатках.

Для реализации плодоовощной продукции и бахчевых культур выделяются места сезонной торговли, которые утверждаются органами местного самоуправления и размещаются, как правило, на специально подготовленных площадках. Постановлением Администрации города Когалыма от 06.06.2012 №1357 утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории города Когалыма, на которых можно производить мелкорозничную торговлю.

Объект торговли должен иметь вывеску с полной информацией о наименовании юридического лица или индивидуального предпринимателя, указанием юридического адреса, а также ценники на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника. Продавцы должны иметь личные медицинские книжки.

Согласно санитарным правилам, продажа овощей, фруктов и бахчевых культур с земли не допускается. Для временного хранения и реализации овощей и фруктов должны быть оборудованы специальные настилы, подтоварники, стеллажи.

Как правило, все это отсутствует в местах несанкционированной торговли, продавцы не проходят медицинский осмотр и не имеют личных медицинских книжек. Особенно опасно приобретать в таких местах бахчевые культуры частями или с надрезами. При разрезании и последующем хранении в ненадлежащих гигиенических условиях с загрязненной поверхности кожуры, с грязного разделочного инвентаря (нож), рук продавцов, с частицами пыли, летающими насекомыми в толщу мякоти могут быть занесены микроорганизмы, способные вызывать различные пищевые отравления и острые кишечные инфекционные заболевания.

 

Все случаи торговли в неустановленных местах являются административным правонарушением и влекут административную ответственность по статье 37 Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях», ответственность за которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей, на должностных лиц - от 1 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 5 000 до 20 000 рублей.  

Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц - от 5 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 до 25 000 рублей. 

Должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществляются рейды по пресечению несанкционированной торговли плодоовощной продукцией и бахчевыми культурами. В случае выявления нарушений торговли, либо реализации некачественных товаров потребитель всегда может обратиться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Когалыме, а также получить консультацию у специалистов отдела потребительского рынка и развития предпринимательства управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства Администрации города Когалыма по телефонам: 93-757, 93-761.

Добавим, в августе 2019 года к административной ответственности были привлечены 5 человек, общая сумма штрафов составила 8000 рублей; за повторное совершение административного правонарушения привлечен 1 человек, который оштрафован на 15 000 рублей.

Призываем когалымчан и гостей нашего города не допускать административные правонарушения, а также опасаться совершать покупки у случайных продавцов в неустановленных местах торговли, приобретать товары в организациях торговли и в специально отведенных местах, приспособленных для этих целей, где вся ответственность за соблюдением санитарных правил при приеме, хранении и реализации, а также ответственность за их качество и безопасность лежит на руководителях торговых предприятий.

 

Административная комиссия города Когалыма.