Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Николай Пальчиков: «Только взаимное уважение лишает преступников надежды на поддержку в обществе»



Сегодня, 3 сентября, в Когалыме вспомнили погибших при террористических актах. Поводом для этого стал День солидарности в борьбе с терроризмом, отмечаемый в нашей стране с 2005 года (Федеральный закон «О днях воинской славы России») и связанный с трагическими событиями в городе Беслане (Северная Осетия) 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили школу № 1. Тогда в результате теракта погибли свыше 300 человек, среди них 186 детей.

Почтить память соотечественников в парке Победы собрались представители Администрации города, нефтяного ведомства, руководители городских учреждений, предприятий и организаций, общественники, духовенство и молодежь.

Обращаясь к присутствующим, глава города Николай Пальчиков напомнил, что наша сила в борьбе с терроризмом заключается в общности, единстве и терпимости.

«Сегодня, 3 сентября, исполняется ровно 15 лет со дня страшной трагедии в школе №1 города Беслана. События того дня навсегда останутся в памяти каждого жителя нашей страны, но мы не должны забывать и о жертвах, погибших и пострадавших в терактах в Москве, Волгодонске, Грозном, Волгограде, Махачкале, Санкт-Петербурге… Наш долг сделать все возможное, чтобы подобные события больше никогда не повторились. Эта задача решается путем сохранения и поддержания мира и согласия в семьях, коллективах, между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Только взаимное уважение лишает преступников надежды на поддержку в обществе. Когалымчане всегда отличались добрососедским отношением друг к другу и в этом наша сила в борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма. Дорогие друзья, давайте будем помнить об этом и о жертвах ужасных трагедий во имя спокойного будущего»,- сказал глава города.

К словам руководителя муниципалитета присоединились председатель профсоюзного комитета общества «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Иван Эннс, председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева.

О важности воспитания в детях чувства патриотизма и уважения к друг к другу напомнил заместитель начальника штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Роберт Гараев.

Завершилось мероприятие Минутой молчания в память о погибших и возложением цветов к Вечному огню.