Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым туристический



20 августа состоялся визит в Когалым первого заместителя председателя Тюменской областной Думы Андрея Артюхова и представителя Правительства Тюменской области Марины Трофимовой по вопросам расширения туризма, организации туристического отдыха детей, в том числе детей из многодетных и малообеспеченных семей. Гостей встречали глава города Когалыма Николай Пальчиков, депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева, депутат Думы города Когалыма Андрей Ковальский.

Когалым - город молодой, относительно небольшой, но имеющий хороший туристический потенциал. Это подтверждают построенные за последние несколько лет выдающиеся социальные объекты. Для дальнейшего развития туризма необходима поддержка государственных органов, соседних регионов. На основе взаимного уважения, сотрудничества можно получить хороший туристический обмен, что повлечет за собой развитие малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест для населения.

- В Тюменской областной Думе туризму, в том числе и детскому, уделяется очень большое внимание. Мы заинтересованы, чтобы дети ближе знакомились с соседями: Тюменью, Тобольском, ХМАО-Югрой, ЯНАО. Когалым, в частности, - это город, в котором хорошо развит как этнотуризм, так и представлены современные объекты, которые вызывают неподдельный интерес у гостей. Мы сделаем все для того, чтобы отдых наших сограждан получался ярким и познавательным, чтобы они гордились своей малой Родиной, своей страной, - отметила депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева.

В течение дня гости посетили городские достопримечательности: филиал Государственного академического Малого театра, театр «Мираж», МБУ «Музейно-выставочный центр», СКК «Галактика», океанариум, оранжерею, аквапарк.

Первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов отметил, что о Когалыме у него сложились только положительные впечатления. Также он добавил, что пребывание тюменцев в нашем городе запланировано, ориентировочно, сроком на полтора дня. Однако в связи с большим количеством достопримечательностей и социальных объектов, достойных внимания, возможно, им придется скорректировать программу в пользу увеличения времени.

- Мы хотели увидеть, что реально можно показать детям, и убедиться, что для них это будет интересно и полезно. Теперь мы точно знаем, что в Когалыме таких мест предостаточно, - прокомментировал Андрей Викторович. - Отмечу, что наша работа проводится в рамках решения Совета законодателей, которое было принято в апреле. Оно заключается в том, чтобы сконцентрировать наши совместные усилия на развитии детского и молодежного туризма.

О некоторых успехах в сфере туризма гостям рассказал глава города Николай Пальчиков:

- За 2018 год Когалым посетили порядка 21-й тысячи иногородних туристов, из них 11 тысяч - дети. За семь месяцев этого года более 16-ти тысяч человек познакомились с нашим городом. Нами разработан туристический бренд города, туристические маршруты: семейный, детский, взрослый. Будем стараться и дальше активно развивать это направление, потому что нам, действительно, есть что показать.

Уже в осенние каникулы запланировано организовать поездку для трехсот детей, в том числе 43 югорских ребенка отправятся в Тобольск и Тюмень. Если первая поездка пройдет успешно, они станут регулярными в зимние, весенние, осенние и даже, возможно, летние каникулы.

В продолжение этой темы завтра, 23 августа, в Администрации города состоится круглый стол «Развитие сферы туризма в городе Когалыме. Проблемы. Перспективы. Возможности». На него приглашены представители малого и среднего бизнеса Когалыма и соседних городов, а также заинтересованные в этом вопросе горожане.