Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Комфортную среду когалымчане формируют сами



В Когалыме продолжается благоустройство дворовой территории по ул. Степана Повха, 22, Сибирская, 15, 17, 19.

Ремонтные работы начались 22 июля. Как отметила заместитель директора МКУ «УЖКХ» Елена Епифанова, все мероприятия идут согласно графику. За месяц здесь выполнили демонтаж асфальтового покрытия, сняли дорожные плиты, провели работы по обустройству ливневой канализации, ведется подготовка для установки системы наружного освещения, устройства тротуаров и асфальтирования. Позднее здесь также появятся дополнительные парковочные места, урны и скамейки. Для юных жителей разных возрастов будет установлено детское игровое и спортивное оборудование.

Напомним, двор обновляется в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» по инициативе и частичном софинансировании жителей.

- Это федеральный проект, он нацелен на вовлечение населения в создание благоустроенной среды проживания. Ведь только жителям известно, что необходимо сделать в их дворе, чтобы им было удобно и комфортно, - рассказывает Елена Епифанова. - Жители этого двора воспользовались своим правом и самостоятельно определили, какие именно виды работ необходимо выполнить, какое игровое оборудование будет интересно детям, какие тренажеры приобрести, чтобы могли заниматься и дети и взрослые. Кроме того, они приняли финансовое участие в проекте и решили взять на содержание детскую площадку.

Надо отметить, что стоимость проекта – 23,5 миллиона рублей, и львиная доля из них - средства бюджета города и округа, вклад граждан составляет 564,7 тысяч рублей (это чуть больше 42 рублей с квадратного метра). Таким образом, при минимальных затратах у жителей домов по ул. Степана Повха, 22, Сибирская, 15, 17, 19, будет такой двор, каким они захотели его сделать.

Добавим, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» (новое название «Жилье и городская среда») реализуется третий год. За это время в Когалыме благоустроено три общественных пространства: сквер Влюбленных, «Метелица», «Фестивальный», три дворовые территории: по ул. Дружбы Народов, 12, 12/1, 12А, 12Б; Молодежная, 2; Мира, 14А, 14Б. Формирование комфортной городской среды продолжается. Кроме двора в рамках проекта в этом году благоустраивают также городской пляж и центральную площадь. Администрация города приглашает когалымчан к участию в программе. Ознакомиться с условиями можно на сайте Администрации города в разделе «Комфортная городская среда». Консультации можно получить по телефонам: 8(34667)93-789, 93-792, 93-790 или в каб. № 120 по адресу: ул. Дружбы Народов, д.7.