Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В домах будет светло



С началом летнего сезона в Когалыме стартуют плановые ремонтные работы и наладка оборудования системы жилищно-коммунального хозяйства города в рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду. Особое внимание – обеспечению резервов для надежного и бесперебойного снабжения ресурсами жилищно-коммунального комплекса населения и объектов социальной сферы. Ремонтная кампания по подготовке к осенне-зимнему периоду электросетевого оборудования близится к завершению.

По данным АО «ЮТЭК-Когалым», в рамках мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду силами предприятия произведена реконструкция (полная замена) двух кабельных линий 10 кВ от трансформаторной подстанции ТП № 2-1 до ТП № 2-37 общей протяженностью 1,286 км.

Производится текущий ремонт и техническое обслуживание трансформаторных подстанций, а также воздушных и кабельных линий электропередач. На данный момент выполнено 85% этих работ. Для усовершенствования сетевого комплекса приобретены и смонтированы дополнительные узлы учета электрической энергии, а также подогревающие маты, упрощающие проведение земляных работ в зимний период времени. Часть трансформаторных подстанций, находящихся в эксплуатации более 25 лет, подвергается ежегодному техническому освидетельствованию. Эти работы на стадии завершения, готовность составляет 90%.

Еще предстоит проведение противоаварийных тренировок оперативного персонала по отработке навыков предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха (запуск автономных источников питания), а также реконструкция (полная замена) двух кабельных линий 10 кВ от ТП № 2-37 до ТП № 2-38 общей протяженностью 532 м.