Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сезон охоты открыт



17 августа открыт осенне-зимний сезон охоты. Он продлится до 31 декабря текущего года - на водоплавающую дичь и до 28 февраля 2020 года - на боровую.

Нормы добычи

водоплавающая дичь:

- утки – 4 в день охоты;

- гуси (белолобый гусь) – 1 в день охоты;

- серая ворона – не устанавливается;

боровая дичь:

- глухарь – 2 в сезон;

- тетерев – 5 в сезон;

- рябчик – 2 в день охоты;

- белая куропатка – 1 в день охоты;

- вальдшнеп – 1 в день охоты.

По данным Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа, в Югре зарегистрировано почти 81 тысяча охотников. Площадь охотничьих угодий – около 49 миллионов гектар. В основном они закреплены за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Остальные находятся в общем пользовании.

Специалисты обращают внимание - охота без разрешительных документов запрещена. Выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий автономного округа в соответствии с приказом Минприроды России от 29.06.2012 № 204 «Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации» осуществляет Депнедра и природных ресурсов Югры, контактный телефон 8 (3467) 33-14-18.