Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Прояви инициативу - получи поддержку!



Уважаемые друзья, продолжается прием заявок на участие в конкурсном отборе проектов (инициатив) в городе Когалыме на 2020 год.

Если Вы являетесь инициативным гражданином и у Вас есть проект (инициатива) в областях: образование, культура, пропаганда здорового образа жизни, физическая культура и спорт, благоустройство территории города Когалыма (за исключением проектов (инициатив) в сфере развития дворовых и общественных территорий города Когалыма, реализуемых в соответствии с постановлением Администрации города Когалыма от 03.04.2017 №646 «Об утверждении порядков формирования муниципальной программы «Формирование комфортной (современной) городской среды» в городе Когалыме»), Администрация города Когалыма готова оказать содействие, предоставив финансовую поддержку на реализацию проекта.

Ознакомиться с Порядком проведения конкурсного отбора проектов (инициатив) граждан по вопросам местного значения в городе Когалыме можно на официальном сайте Администрации города Когалыма в разделе «Инициативное бюджетирование».

Ждем Ваших заявок по адресу: ул. Дружбы Народов, 7 (каб. № 315).

Организатор конкурсного отбора: комитет финансов Администрации города Когалыма, ул. Дружбы Народов, 7, эл. адрес: budget@admkogalym.ru. тел. 93-680; 93-532.

 

Напомним, в 2019 году семь проектов когалымчан одержали победу в конкурсном отборе инициатив граждан по вопросам местного значения «Твоя инициатива». Мы уже рассказывали о проектах лыжной базы «Снежинка» «Приобретение оборудования и инвентаря для увеличения уровня безопасности жителей города на занятиях лыжными гонками», детского сада «Колокольчик» по созданию метеоплощадки. Еще один проект - «Создание коллекции русского традиционного костюма» от инициативной группы фольклорного ансамбля «Воскресение», которую возглавила руководитель Алена Ершова.

- Фольклорных ансамблей, которые могли бы показать первозданную красоту русского песенного искусства, особенно духовного пения, в нашем городе недостаточно. Хотелось, чтобы у жителей была возможность увидеть красоту и разнообразие русского традиционного костюма - не сценического, а именно традиционного, - рассказывает Алена Ершова.

По мнению инициативной группы, в которую вошли 60 человек, очень важно уделять теме «возвращения к истокам» должное внимание.

- Наш век - это время интенсивного процесса глобализации, который постепенно ведет к разрушению вековых укладов жизни народов. Современный ритм жизни и интенсивный информационный поток создают проблемы ориентации личности и эстетического воспитания молодежи. Именно сейчас люди начинают осознавать важность возвращения к своим культурным и историческим истокам - дабы не потерять «своего лица», - так Алена Игоревна описывает проблему, на решение которой направлен проект.

Посовещавшись, инициативная группа приняла решение подать заявку на участие в конкурсе «Твоя инициатива» и реализовать проект по воссозданию и сохранению своей культуры при помощи создания коллекции традиционной национальной русской одежды, которую носили сибиряки-старожилы. Активисты озадачились изготовлением костюмов-новоделов: копий, реплик и аналогов традиционной одежды конца ХIХ - начала ХХ веков, которые будут использовать в образовательных программах и на концертах.

- Социальная эффективность от реализации данного проекта очевидна. Это, в первую очередь, формирование экологической культуры личности через «погружение» зрителей в мир русской традиционной культуры на праздничных и культурных мероприятиях города, концертах фольклорного ансамбля «Воскресение», а также на мероприятиях и проектах волонтерской группы «Дари добро», - говорит Алена Ершова.

Сам ансамбль, призванный сохранять и популяризировать духовную культуру русских сибиряков, исполняя русские духовные стихи (вид русского устного народного творчества), старинные канты, современные духовные песнопения, лирические песни, календарные песни, посвященные православным и народным праздникам, создан в 2017 году в целях развития народной культуры.