Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Капремонт на контроле депутатов



Капитальный ремонт многоквартирных домов в Когалыме находится на постоянном контроле депутатов. На прошедшей неделе в Когалыме состоялось очередное совещание рабочей группы «О ходе выполнения капитального ремонта многоквартирных жилых домов на территории города Когалыма в 2019 году» под председательством заместителя председателя Думы города Когалыма Игоря Ельцова. В мероприятии приняли участие глава города Николай Пальчиков, представители Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, МКУ «Управление капитального строительства города Когалыма, подрядных организаций и руководители управляющих организаций.

Главным вопросом повестки совещания стало рассмотрение информации о ходе выполнения работ по капремонту по каждому многоквартирному дому в соответствии с планом на 2019 год, и многоквартирным домам, по которым работы перенесены с 2017-2018 годов. Также была заслушана информация о многоквартирных домах, по которым не состоялись аукционы на выполнение работ по капремонту общего имущества, в том числе по лифтам. Напомним, что в текущем году запланировано проведение капремонта в 38 домах.

- По состоянию на 1 августа текущего года по 19 домам заключены договоры подряда, из них по восьми домам, перенесенным с 2017-2018 годов, - сообщил специалист Югорского фонда капремонта Ринат Ганиев. - В 14 домах на данный момент ведутся работы по ремонту кровли и системы теплоснабжения. По четырем домам размещены заявки на аукционах, по восьми - документация находится на стадии размещения.

Далее участники совещания рассмотрели ход выполнения работ по каждому дому. Так, к примеру, в доме 26 по улице Дружбы Народов ремонтные работы начнутся в ближайшее время, а в доме № 8 в самом разгаре. По каждому дому представитель Югорского фонда выслушал замечания директоров управляющих организаций города.

Еще одной темой для обсуждения стала проблема недопуска подрядной организации собственниками жилья в свои квартиры для проведения капремонта. Так, например, в одном из домов по улице Дружбы Народов из-за отказа жильцов нескольких квартир задерживается завершение запланированных работ по замене водопроводных труб.

- Чтобы таких моментов возникало как можно реже, надо проводить разъяснительную работу среди населения, - отметил Игорь Ельцов. - Собственники квартир должны понимать, что они несут ответственность не только за личное имущество, но и за содержание помещений и конструкций общего пользования.

К слову, при отказе в допуске хотя бы в одну квартиру сложно обеспечить качественную работу инженерной системы в целом. Система не будет эффективно функционировать, если часть ее ветхая, а в случае порыва сети или какой-то другой аварии на отремонтированном участке убытки будут возмещаться «отказником». Кроме того, недопуск подрядной организации на объект отодвигает начало проведения работ в доме и может привести к неисполнению краткосрочного плана. Если дом включен в региональную программу капитального ремонта и попал в краткосрочный план ее реализации, то региональный оператор обязан отремонтировать его в установленный срок.

В целях своевременного исполнения своих обязанностей Югорский фонд ведет работу по направлению в судебные инстанции исковых заявлений на собственников квартир за недопуск к инженерным сетям, которые находятся внутри квартиры.

Законодательство в данном случае стоит на стороне региональных операторов по проведению капремонта, поэтому решения суда принимаются в пользу Югорского фонда капитального ремонта и собственник помещения вынужден обеспечить доступ подрядчика к инженерным сетям, оплатить госпошлину и другие судебные издержки.

Напомним, что ответственным лицом по организации выполнения работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах в городе Когалыме является специалист службы технического заказчика Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ринат Хабирович Ганиев, тел. 8 (3467) 363-152, Email: grh@kapremontugra.ru