Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Напоминаем: газон – не место для парковки!



Зеленый газон - это не только украшение, а также территория, запрещенная для проезда и парковки. Каждый автолюбитель знает, что парковаться на газоне нельзя, но многие продолжают это делать. О том, что за парковку на газоне предусмотрен штраф, тоже всем известно, но далеко не каждый знает, каков размер штрафа.

Уважаемые жители и гости нашего города! В апреле текущего года Административная комиссия города Когалыма сообщала о том, что с целью сохранения и поддержания газонов, клумб и цветников, а также территорий озеленения Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» дополнен новой статьей 30.1 «Нарушение требований к содержанию и охране озелененных территорий». В соответствии с пунктом 2 указанной статьи Закона установлен запрет в части наезда и размещения транспортных средств на газонах, цветниках и иных территориях, занятых травянистыми растениями. За совершение указанных действий установлена административная ответственность, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Правилами благоустройства территории города Когалыма с целью охраны закреплено, что на озелененных территориях не допускается передвигаться на транспортных средствах и ставить их на газонах и цветниках вне зависимости от времени года, за исключением случаев осуществления необходимых работ на данных территориях, с условием обязательного проведения восстановительных работ.

Куда обращаться, если стали свидетелями того, что машина на газоне!

При обнаружении транспортного средства на озелененных территориях граждане могут направить соответствующее сообщение в ОМВД России по городу Когалыму (ул. Бакинская, 17-а) или должностным лицам Администрации города Когалыма, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях (г. Когалым, ул. Дружбы Народов, 7, кабинет 428).

В сообщении нужно обязательно указать свои ФИО и контактные данные для ответа, дату и время обнаружения транспортного средства, приложить фото или видеоматериалы, из которых видно, что автомобиль стоит на озелененной территории недалеко от жилого дома или иного объекта недвижимости (желательно, чтобы на фото была видна табличка с адресом дома), а также виден государственный регистрационный знак транспортного средства.

Консультацию можно получить в Административной комиссии города Когалыма по телефону: 93-533.

Надеемся на понимание когалымчан, ведь внешний вид нашего города, его благоустройство зависят не только от количества вложенных бюджетных средств, но и от отношения и действий каждого из нас.

 

Административная комиссия города Когалыма.