Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Специалист разъясняет: Куда обращаться, если Вас обвешивают?



В одной из групп социальной сети ВКонтакте пользователи активно обсуждают тему обвеса в торговых павильонах после того, как одна из жительниц города поделилась своей историей. Тема оказалась актуальной. Так что же делать и куда обращаться, если Вас обвешивают? На этот вопрос отвечают специалисты отдела потребительского рынка и развития предпринимательства.

- Если вам кажется, что продавец Вас обманывает, для начала вежливо попросите его перевесить покупку. В большинстве случаев проблема тут же отпадает. Если продавец отказывается признавать свою неправоту, взвесьте товар на контрольных весах, они есть во всех продовольственных магазинах и на рынках.

В случае подтверждения факта обвеса пригласите представителя администрации, объясните ситуацию и обязательно оставьте запись в книге жалоб, либо письменную претензию.

Не стесняйтесь пользоваться своими правами, а в случае их нарушения смело обращайтесь в Роспотребнадзор (тел. 2-36-89) или в отдел по защите прав потребителей Администрации города Когалыма (тел. 93-761). Контактные телефоны также находятся на стендах торговых учреждений «Уголок потребителя».

Ваша жалоба послужит поводом для проведения соответствующих мероприятий в отношении торгового объекта и нарушения будут пресечены.