Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Пляж «60-ая параллель»: работы по реконструкции начались



В Когалыме началась реконструкция городского пляжа. Напомним, что проект «Пляж 60-й параллели» стал однозначным лидером по результатам рейтингового голосования - горожане отдали ему свое предпочтение как потенциальному объекту благоустройства.

Создание рекреационной зоны «Пляж 60 параллели» позволит сформировать востребованную площадку для семейного отдыха и проведения массовых развлекательных мероприятий. Проектом охвачены интересы всех групп населения. Для детей будут устроены зоны сезонных водных аттракционов, современного игрового комплекса. Для старшей возрастной группы будут оборудованы территории как для тихого, так и для активного отдыха. Отличительной чертой пляжа станет возможность его круглогодичного использования.

Площадь участка составляет 32 тысячи квадратных метров, больше половины территории будет отведено под площадки с твердым покрытием, на которых будут размещены малые архитектурные формы, спортивные тренажеры. Территория озеленения составит более двух тысяч квадратных метров.  

По данным управления капитального строительства, все работы по реконструкции объекта разделены на два этапа. В этом году планируется провести подготовительные работы, устройство покрытия площадок, проездов и тротуаров из асфальтобетона и тротуарной плитки, прокладку инженерных сетей и наружного освещения, а в следующем - обустройство.

В настоящее время проводят работы по вертикальной планировке территории в соответствии с проектными высотными отметками, установке бордюрного камня, устройству основания площадок под асфальтирование.

Мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Финансирование объекта осуществляется из федерального, окружного и муниципального бюджетов. Муниципальным заказчиком работ является Администрация города, техническим заказчиком Муниципальное казённое учреждение «Управление капитального строительства города Когалыма», генеральным подрядчиком выступило ООО «СТРОЙТЕКС», г. Когалым.

Подробно ознакомиться с проектом будущего пляжа на 60-й параллели можно на сайте Администрации города - www.admkogalym.ru.