Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Правила безопасного поведения граждан при встрече со змеей



Не так часто, но все же когалымчане сталкиваются со змеями. Чаще всего их встречают на дачах и в лесах, но есть случаи и в пределах города. Об этом в группе социальной сети ВКонтакте рассказала одна из пользователей, разместив фотографию.

Какие правила необходимо знать при встрече со змеей?

Самое главное – не делать резких движений и сохранять спокойствие.

При обнаружении змеи у себя на дачном участке первым делом надо отойти на безопасное расстояние, вызвать специалистов по телефону ЕДДС – 112 и держать змею в поле зрения до их приезда.

Если же встреча произошла на природе, то самое главное – замереть и дать змее уползти. Если же пресмыкающееся ползет прямо на человека, надо не убегать, а плавно отойти в сторону и не делать резких движений, которые могут напугать змею. 

В случае, если укуса избежать не удалось, необходимо сразу же обратиться к врачу и не предпринимать самостоятельных действий. 

Когда нет возможности обратиться к специалисту, то сначала продезинфицируйте рану, наложите на нее стерильную повязку, зафиксируйте время укуса и обездвижьте пораженную конечность, чтобы замедлить распространение яда. Специалисты также советуют пить как можно больше воды.  Но к врачу надо обратиться в любом случае.

Как и большинство представителей животного мира, змеи не атакуют первыми. Поэтому при встрече с пресмыкающимися не нужно паниковать и атаковать змею, просто отойдите с ее дороги. Собираясь в лес, надевайте закрытую одежду и обувь и избегайте мест скопления валежника.