Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчан призывают освободить дворы от разукомплектованных авто



Поддержание эстетического состояния придомовых территорий – ответственность не только управляющих компаний, но и каждого жителя нашего города. Разукомплектованные транспортные средства, находящиеся в жилой зоне, – распространенная проблема больших и малых городов.

На улицах нашего города тоже немало разукомплектованных, а то и просто брошенных транспортных средств, которые могут стоять годами и со временем превращаются в свалку или груду металлолома, занимая парковочные места, мешая работе коммунальщиков, представляя опасность для окружающих, особенно детей.

В целях предупреждения совершения административных правонарушений информируем горожан, что на территории города Когалыма действует Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях», статьей 29 которого установлена административная ответственность за хранение разукомплектованных транспортных средств и иных механизмов. Для целей применения данной статьи под разукомплектованным транспортным средством понимается транспортное средство, внешний вид которого ввиду отсутствия или повреждения элементов конструкции (одного или нескольких колес, двигателя, иных элементов) очевидно свидетельствует о невозможности движения такого транспортного средства без его буксировки или применения иных способов перемещения транспортного средства.

Нарушение установленной нормы влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Лицам, привлеченным к административной ответственности, необходимо уплатить административный штраф в установленный законодательством срок, иначе он будет привлечен к ответственности за уклонение от исполнения административного наказания, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Полномочие по выявлению и составлению протоколов указанного правонарушения находится в компетенции отдельных должностных лиц Администрации города Когалыма.

За два первых летних месяца этого года административной комиссией города Когалыма к ответственности за хранение разукомплектованных транспортных средств привлечено 4 жителя нашего города, всем им вынесены предупреждения.

Напоминаем горожанам и руководителям организаций, являющихся владельцами транспортных средств, об обязанности не допускать оставление (хранение) принадлежащих им технически неисправных транспортных средств на территориях общего пользования, прилегающих территориях и в других не отведенных для этих целей местах.

Оставление (хранение) технически исправных транспортных средств допускается только в местах, специально отведенных для стоянки транспортных средств, а также в гаражах, на территориях платных автостоянок, станций технического обслуживания автомобилей.

 

Административная комиссия города Когалыма.