Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Реализацию алкоголя - на публичное обсуждение



6 августа в Администрации города состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Департамента экономического развития ХМАО-Югры в области регионального государственного контроля за розничной продажей алкогольной продукции на территории округа.

Мероприятие прошло с участием заместителя директора Департамента - начальника управления лицензирования Виталия Костина, уполномоченного по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре Николая Евлахова, заместителя главы города Татьяны Черных, начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме Ивана Казанцева и представителей предпринимательского сообщества города.

Открывая заседание, Виталий Костин отметил, что такое мероприятие в Когалыме проводится впервые: "Отрадно, что вопросы, связанные с розничной реализацией алкоголя, вызвали живой отклик у всех заинтересованных сторон".

Далее Виталий Дмитриевич предоставил вниманию собравшихся подробный анализ наиболее часто совершаемых нарушений обязательных требований, выявляемых в ходе проверок. Среди таких нарушений - оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии; оборот алкогольной продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка обязательна; розничная продажа алкогольной продукции в торговом объекте общественного питания, который оборудован исключительно для розничной продажи алкогольной продукции - так называемая торговля в «псевдообщепите».

- Иногда такие недобросовестные продавцы, пытаясь создать иллюзию точки общепита, не стесняются выставлять в помещении обыкновенный письменный стол и два стула, утверждая, что именно в таких условиях потенциальные покупатели принимают пищу. Такие ситуации просто недопустимы, - подчеркнул Виталий Костин.

Далее он рассказал о взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями и гражданами в части выявления и пресечения правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а также о применении единой государственной автоматизированной системы (ЕГАИС) при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, отметив, что эта система в позволяет выявить целый ряд нарушений законодательства, связанных с производством, учетом и реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукцией.

Участники мероприятия смогли задать заместителю директора Департамента экономического развития интересующие их вопросы. Так, в частности, один из предпринимателей поинтересовался, можно ли продать алкоголь молодому человеку, если он предъявляет фотографию паспорта в телефоне, ссылаясь на то, что самого документа при нем нет.

- Конечно, нельзя. Современные подростки очень изобретательны и желая заполучить запретный для них товар, они могут идти на самые разные ухищрения. Поэтому если у вас возникают сомнения относительно возраста покупателя, необходимо обязательно требовать паспорт. Не фото или копию, а сам документ, - сказал Виталий Костин.

Завершая встречу, он также отметил, что по всем интересующим вопросам предприниматели могут обращаться напрямую к нему, позвонив по телефонам, указанным на сайте Департамента - https://depeconom.admhmao.ru/, на котором они могут ознакомиться и с другой полезной информацией.