Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города Николай Пальчиков встретился с председателями СОНТ



Сегодня глава города Николай Пальчиков провел внеочередное заседание Совета по координации деятельности садоводческих и огороднических товариществ (СОНТ). Участие в нем приняли председатели садово-огороднических некоммерческих товариществ, руководители и представители АО «Югорская региональная электросетевая компания» («ЮРЭСК»), АО «ЮТЭК-Когалым», отдела надзорной деятельности по г. Когалыму ГУ МЧС по ХМАО-Югре, структурных подразделений администрации города.

Первой участники встречи обсудили тему строительства сетей электроснабжения на территории города в рамках инвестиционной программы АО «ЮРЭСК» на период 2018-2022 г. Презентацию на эту тему представил генеральный директор Михаил Козлов, рассказав о порядке взаимодействия СОНТ с АО «ЮРЭСК» для организации работ по замене и строительству электросетей. Решение по этому вопросу должны принять собственники. Председателей каждого СОНТ готовы индивидуально проконсультировать специалисты «ЮТЭК-Когалым».

Следующий вопрос - проведение Всероссийской переписи населения, которая состоится с 1 по 31 октября 2020 года. Подготовка к ней уже идет. Первоочередной задачей на сегодняшний день в числе других является создание списков адресов и картографических материалов. В сентябре текущего года регистраторы проверят наличие указателей с названием улиц, номерами домов. Председателей СОНТ попросили оказать поддержку и предоставить сведения о тех, кто постоянно проживает на дачных участках.

Не остался без внимания вопрос сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов на территориях СОНТ. Он актуален в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Напомним, с 1 июля в муниципалитетах северной зоны ХМАО-Югры, куда входит и Когалым, начал действовать единый тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами для регионального оператора АО «Югра-Экология». Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства рассказали о новой системе и ответили на вопросы, касающиеся заключения договоров, способов сбора и утилизации и транспортировки отходов, формирования платежей. Так, например, с 1 июля расчетно-кассовое обслуживание жителей г. Когалыма по обращению с ТКО осуществляет АО «Газпром энергосбыт Тюмень». В случае, если собственники частных домовладений и многоквартирных жилых домов на общем собрании приняли решение платить напрямую региональному оператору по обращению с ТКО, минуя управляющие компании, соответствующая строка «Обращение с ТКО» включается в платежные документы энергосбыта. Кроме того, АО «Газпром энергосбыт Тюмень» будет вести базу лицевых счетов абонентов, начислять плату и собирать денежные средства за утилизацию и сбор мусора.

Как было отмечено, всю интересующую информацию о деятельности регионального оператора можно получить на сайте АО «Югра-Экология». Ответственными за взаимодействие по вопросам организации обращения с твердыми коммунальными отходами на территории города Когалыма назначены: по вопросам обращения с ТКО: и.о. начальника отдела по обращению с ТКО Скосырев Кирилл Эдуардович +7(3467) 31-76-40; по вопросам заключения договоров, начисления платы: начальник договорного отдела Полякова Ирина Александровна +7(3467) 31-76-40.

Глава города Николай Пальчиков, подводя итог заседания, выразил надежду на сотрудничество и призвал руководителей СОНТ довести всю полученную информацию до собственников, а также постараться выработать единую систему взаимодействия друг с другом. «Дачных кооперативов много, а проблемы у всех практически одинаковые, необходимы общие решения, главная цель которых – чтобы вам было удобно работать, а собственникам дачных участков комфортно жить. Мы в свою очередь готовы к сотрудничеству, ждем предложений».