Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Глубины дарят надежды»: теперь на открытой воде!



Участники проекта «Глубины дарят надежды» продолжают делиться своими достижениями. В июле для команды по парадайвингу впервые проведена тренировка на открытой воде.

- Был выбран водоем в 53 километрах от Когалыма, - делится своими впечатлениями ответственный секретарь Когалымской городской федерации инвалидного спорта Диана Бабинец, ставшая участником этого события. - Место и сам водоем оказались очень живописными. Погружение вызвало бурю эмоций как у погружающихся, так и у ожидавших на берегу - кто держал эмоции при себе, а кто-то от нетерпения буквально грыз пальцы! Ведь это наша первая открытая вода!

Как отметили спортсмены, в целом погружение прошло успешно, несмотря на выявившиеся ошибки, которые удалось устранить благодаря профессиональной работе инструктора и поддержке напарников. Все получили опыт и поняли в чем отличие открытой воды от бассейна, а самое главное научились быть более уверенными в воде. 

В конце погружения представители Федерации инвалидного спорта вместе с парадайверами и волонтерами вручили Всеволоду Логуновичу сертификат Disabled Diver Instructor CMAS - сертификат по работе с инвалидами. Обучение он проходил в Воронеже в апреле 2019 года при поддержке Фонда Президентских грантов.

В настоящее время в Когалыме есть второй на весь Ханты-Мансийский автономный округ инструктор по парадайвингу, который продолжает обучать в секции по парадайвингу людей с инвалидностью. 

Стоит отметить, что практические занятия на открытой воде проходят в рамках подготовки группы парадайверов, участвующих в выезде на погружение в Крым, которые запланированы в сентябре этого года. Пожелаем им удачи и будем ждать их с новыми победами! 

Для справки: парадайвинг - это дайвинг, погружение с аквалангом среди людей с инвалидностью, на основе которого созданы и осуществляются реабилитационная и спортивная программы для данной категории людей разного возраста. 

Общественная организация «Когалымская городская федерация инвалидного спорта» на протяжении 17 лет осуществляет деятельность по поддержке жителей г. Когалыма с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а также по развитию и поддержке в городе различных направлений адаптивного спорта и реабилитации. «Глубины дарят надежды» - один из успешно реализуемых проектов организации, получивший поддержку Фонда президентских грантов, в рамках которого когалымчане с инвалидностью получили возможность заниматься подводным плаванием.

Фото Дианы Бабинец.