Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Общественный контроль в области обращения с животными



В Когалыма еженедельно по пятницам проводятся рейды по выявлению нарушений правил выгула домашних животных. В рейдах принимают участие секретарь административной комиссии города Когалыма, должностные лица Администрации города Когалыма, представители общественных организаций, участковые уполномоченные полиции и члены добровольной народной дружины.

Мероприятия проводятся не столько с целью выявления нарушений правил выгула домашних животных, сколько для разъяснения жителям города норм административного законодательства при выгуле собак.

Призвать владельцев домашних животных соблюдать правила по их содержанию скоро сможете и Вы, уважаемые горожане.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» граждане, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный контроль в области обращения с животными в качестве общественных инспекторов в области обращения с животными.

Общественным инспекторам в области обращения с животными органами государственного надзора выдаются соответствующие удостоверения.

Общественный инспектор в области обращения с животными имеет право:

1) фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области обращения с животными и направлять соответствующие материалы в органы государственного надзора;

2) содействовать органам государственного надзора в предупреждении и выявлении нарушений требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными;

3) участвовать в работе по просвещению населения в области обращения с животными;

4) подготавливать по результатам осуществления общественного контроля в области обращения с животными итоговый документ и направлять его на рассмотрение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации, иные органы и организации, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия.

Порядок организации деятельности общественных инспекторов в области обращения с животными, в том числе форма удостоверения, порядок его выдачи, порядок взаимодействия общественных инспекторов в области обращения с животными с органами государственного надзора, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

На территории автономного округа уполномоченным федеральным органом исполнительной власти является Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Обращаем внимание, что указанная статья Федерального закона об общественном контроле в области обращения с животными вступит в силу с 1 января 2020 года.

 

Административная комиссия города Когалыма.