Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Меры профилактики: Главное, чтобы отдых был безопасным!



С наступлением жаркой погоды когалымчане стремятся как можно больше свободного времени проводить у водоемов. В преддверии выходных дней представители заинтересованных ведомств провели профилактический рейд по территории городского пляжа, а также у озера в районе трубной базы, пользующегося популярностью у горожан в летнее время. Цель рейда - напомнить о безопасности во время отдыха у воды.

В мероприятии приняли участие специалисты отдела по делам ГОиЧС, отдела по организации деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города, сотрудники ОМВД России по г. Когалыму и группы профилактики Когалымского пожарно-спасательного гарнизона. Состав участников не случаен, ведь для представителей этих структур лето - пора особого внимания, так как, несмотря на предпринимаемые профилактические меры ежегодно количество несчастных случаев, в том числе и с детьми на водных объектах неизменно увеличивается именно в летний период.

- Подростки не всегда сообщают родителям о том, что идут гулять к водоему. Порой родители даже не подозревают, что возможно в этот момент их сын или дочь находится на пляже, и такое неведение может привести к трагедии, - говорит Лидия Немыкина, начальник отдела по организации деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города. - Поэтому сегодня мы не только раздаем всем отдыхающим памятки о правилах поведения у воды и на воде, но и проконтролируем, нет ли на пляже ребят, пришедших сюда самостоятельно.

К слову, маленькие дети требуют от взрослых не меньшего внимания, ведь стоит отвлечься всего на минуту и может случиться непоправимое…Вот и в этот раз у водоема достаточно как взрослых, так и детей. Каждому из отдыхающих участники рейда вручили памятки и напомнили о необходимости соблюдать меры безопасности.

- Купающихся сегодня достаточно, и это понятно, так как стоит жаркая погода, - отмечает Константин Живоглядов, специалист-эксперт отдела по делам ГОиЧС Администрации города. - Купаться или нет в этом водоеме, каждый решает сам, но мы еще раз хотим напомнить о том, что находясь у воды, нельзя ни на минуту забывать о мерах безопасности. Это относится и к тому, как долго можно находиться на солнце, и какие напитки употреблять и какими играми занять ребенка, чтобы он случайно не оказался без присмотра. Надеюсь, наш сегодняшний рейд принесет свой положительный результат.