Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Огонь ошибок не прощает



В первом полугодии 2019 на территории Когалыма произошло 52 пожара, это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Гибели людей на пожарах не зарегистрировано, травмирован 1 человек (за аналогичный период 2018 года 2 человека). Материальный ущерб от пожаров увеличился на 9% и составил 12 256 000 рублей.

Основные причины пожаров остаются прежними: нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, монтажа электропроводки и электрооборудования, неисправность электрооборудования автомобилей, а также неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Резко увеличилось количество пожаров в результате горения травы, мусора.

Зачастую некоторые даже не задумываются о тех катастрофических последствиях, к которым может привести несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности.

 

Несколько практических советов, как уберечь имущество от пожара:

 

- Периодически проверяйте надежность и исправность электрохозяйства.

- Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы.

- Электроутюги, электроплиты ставятся только на несгораемые и теплоизолирующие подставки, а электрокамины устанавливаются на достаточном удалении от мебели, занавесей и других сгораемых предметов. Уходя из дома, эти приборы следует обязательно выключать.

- Не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями.

- Не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами, рано или поздно это неминуемо приведёт к пожару.

- Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к её перегрузке и может стать причиной пожара.

- Проверяйте исправность отопительных печей и дымоходов, своевременно очищайте и белите их.

- Дверка топки отопительной печи должна плотно закрываться на защёлку. На деревянном полу перед топкой должен быть прибит металлический лист размером не менее 0,5 м на 0,7 м.

- При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно - оно может загореться.

- При выявлении неисправности в газовых котлах и плитах не производите ремонт самостоятельно, а вызывайте специалистов из газовой службы.

- Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте детям самостоятельно включать электрические и газовые приборы, растапливать печи; ограничьте детей от источников открытого пламени.

- Курение в сочетании с употреблением алкоголя во все времена года остаётся основной причиной пожара, в котором гибнут люди и как закономерность - сами курильщики. Не курите в постели!

- Оборудуйте помещения автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями, это позволит Вам вовремя среагировать на возможное загорание и спасет не только ваше имущество, но и жизни.

- Вооружитесь средствами пожаротушения, огнетушитель лучше иметь порошковый, он универсален им можно тушить и под напряжением.

- Проезды к противопожарным водоисточникам должны быть всегда свободными, очищенными от мусора и других предметов. Запрещена стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов. В опасный момент это может помешать пожарным подразделениям и другим оперативным службам оказать экстренную помощь пострадавшим людям.

 

Собственникам жилых домов и садоводам

Собственникам индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях садоводческих или огороднических земельных участков, к началу пожароопасного периода необходимо обеспечить наличие на земельных участках, где расположены жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушитель. Хранение огнетушителя осуществляется в соответствии с требованиями инструкции по его эксплуатации.

Запрещается на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих или огороднических земельных участков, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

Запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих или огороднических земельных участков устраивать свалки горючих отходов.

Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов может производиться в безветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения;

Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем организации.

Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

Запрещается использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.

Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

Запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

 

Хотелось бы обратить особое внимание на то, что нельзя оставлять костры без присмотра, а в условиях особого противопожарного режима необходимо и вовсе воздержаться от их разведения.

Уважаемые когалымчане! Если вы заметили возгорание, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или «112», сообщите о пожаре соседям, постарайтесь как можно быстрее покинуть помещение и помогите эвакуироваться окружающим вас людям, по возможности приступайте к локализации загорания подручными средствами, соблюдая предельную осторожность.

Вызвав пожарную охрану встретьте пожарные машины, укажите место загорания, места отключения электроэнергии, местам расположения ближайших источников противопожарного водоснабжения.

 

Помните забота о наших близких в Наших руках!

 

Отдел по делам ГО и ЧС

Администрации города Когалыма