Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Прояви инициативу - получи поддержку!



Уважаемые когалымчане, открыт прием заявок на участие в конкурсном отборе проектов (инициатив) в городе Когалыме на 2020 год.

 

Если Вы являетесь инициативным гражданином и у Вас есть проект (инициатива) в областях: образование, культура, пропаганда здорового образа жизни, физическая культура и спорта, благоустройства территории города Когалыма (за исключением проектов (инициатив) в сфере развития дворовых и общественных территорий города Когалыма, реализуемых в соответствии с постановлением Администрации города Когалыма от 03.04.2017 №646 «Об утверждении порядков формирования муниципальной программы «Формирование комфортной (современной) городской среды» в городе Когалыме»), Администрация города Когалыма готова оказать содействие, предоставив финансовую поддержку на реализацию проекта.

 

Ознакомиться с Порядком проведения конкурсного отбора проектов (инициатив) граждан по вопросам местного значения в городе Когалыме вы можете на официальном сайте Администрации города Когалыма в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Инициативное бюджетирование».

 

Ждем Ваших заявок по адресу: ул. Дружбы Народов, 7 (каб. № 315).

Организатор конкурсного отбора: комитет финансов Администрации города Когалыма, ул. Дружбы Народов, 7, эл. адрес: budget@admkogalym.ru. тел. 93-680; 93-532.

 

В 2019 году в рамках «Инициативного бюджетирования» при финансовой поддержке Администрации реализуются 7 проектов. Так, одним из победителей стал проект лыжной базы «Снежинка»: «Приобретение оборудования и инвентаря для увеличения уровня безопасности жителей города на занятиях лыжными гонками».

 

Авторы приступили к реализации проекта сразу, и в настоящее время он выполнен более чем на 80%. Лыжи, крепления, палки, ботинки - все комплекты лыжного инвентаря проверены и готовы к эксплуатации с началом зимнего сезона. Специальные тренажеры и оборудование уже используются по назначению. Также предусмотрено приобретение летнего инвентаря: лыжероллеры, крепления, шлемы и наконечники для палок.

 

- Наш проект имеет особое значение. Действительно, можно заниматься где угодно, но чем выше организована безопасность площадки, тем спокойнее всем. Неправильно подобранный лыжный инвентарь, обувь, одежда, плохо подготовленные лыжи существенно снижают эффективность занятий и результатов на соревнованиях. Поэтому целью нашего проекта стало именно оказание качественных услуг населению, - прокомментировал директор лыжной базы Андрей Анашкин. – Большое спасибо горожанам, которые неравнодушно отнеслись к идее, и в результате 16% от общей суммы проекта - поступления от граждан и организаций города.

Напомним, инициативное бюджетирование - это форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления путем выдвижения инициатив по целям расходования определенной части бюджетных средств.

 

Практика инициативного бюджетирования в городе введена в 2018 году. По итогам прошлого года в Когалыме реализовано пять проектов, в том числе четыре - в сфере физической культуры и спорта. Напомним, по результатам оценки деятельности органов местного самоуправления по развитию практик инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях Югры за 2018 год Когалым стал вторым в рейтинге, набрав 55 баллов, и в числе других муниципалитетов Югры получит дополнительно в местный бюджет 10,6 млн. рублей в виде дотации из окружного бюджета.