Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 1 по 7 июля 2019 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 196 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

В Когалыме зарегистрирован факт мошенничества

На прошлой неделе гражданину 1961 г. р., проживающему в г. Когалыме, позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом предотвращения несанкционированного снятия денежных средств, звонивший завладел реквизитами различных банковских карт гражданина и затем похитил денежные средства в сумме 213 384 рубля. Гражданин не только предоставил мошенникам всю информацию о всех картах и паролях к ним (чего делать категорически нельзя - ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать пароли от Ваших карт), но и поблагодарил сотрудников банка за «бдительность».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ – Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Внимательность и осознанное отношение спасает от преступления

Несмотря на регулярно проводимые профилактические мероприятия по недопущению мошенничества, такие факты имеют место быть. Однако на прошлой неделе внимательность одной жительницы г. Когалыма «спасла» ее от преступления.

Женщине позвонил неизвестный человек по сотовому телефону и представился сотрудником банка «Открытие». Звонивший выяснил, есть ли у гражданки другие банковские карты и предупредил, что в скором времени ей поступит звонок от службы безопасности для проверки данных из другого банка. При разговоре гражданка услышала посторонние звуки.

Далее ей позвонили с другого номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности «Сбербанка». При этом звонке на заднем фоне женщина услышала те же звуки и поняла, что ее хотят обмануть. Она тут же прекратила разговор и сообщила о данном случае в дежурную часть. При дальнейшей проверке данных было установлено, что звонившие лица не являлись сотрудниками банка.

Дорожная обстановка

В период с 1 по 7 июля 2019 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 784 правонарушения, к административной ответственности привлечен 41 пешеход. Выявлено 5 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения. Зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.                                                                                                                     

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.

ОМВД России по г. Когалыму