Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 24 по 30 июня 2019 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 178 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.


В Когалыме выявлен факт мошенничества 

27 июня 2019 года в 14 ч. 55 мин. в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратился гражданин 1994 г. р. заместитель управляющего одного из магазинов электротоваров г. Когалыма с сообщением о том, что один из покупателей 7 июня 2019 г. находясь в магазине путем обмана, подменив ценник на товаре, приобрел автомагнитолу стоимостью 2415 рублей, однако реальная ее стоимость 7024 рубля, чем причинил магазину ущерб в размере 4609 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ - Мошенничество. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

 

Кражи велосипедов

На минувшей неделе в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратился мужчина 1983 г. р. с заявлением о краже велосипеда стоимостью 23000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 158 УК РФ - Кража. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В мае 2019 года на территории г. Когалыма были зафиксированы факты краж велосипедов у граждан. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что кражи совершали двое несовершеннолетних местных жителей. В настоящее время все похищенные велосипеды изъяты.

Для владельца велосипеда потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное. Велосипед – весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники. В основном велосипеды похищают из подъездов жилых домов, а также оставленные без присмотра у магазинов и других общественных мест.

Полицейские дают советы о том, как уберечь своего двухколесного друга:

1. Не оставляйте велосипед в подъездах, около своих домов на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой, (можно расположить его на балконе).

2. По возможности не оставляйте велосипед без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. Если сторожить велосипед некому, а Вы отошли ненадолго обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством (с металлическим стержнем).

3. Сделайте гравировку на деталях, колесах раме, либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете.

На всякий случай:

1.Храните документы, полученные Вами в магазине при покупке велосипеда.

2.Помните, что покупая велосипед без документов, Вы рискуете стать хозяином краденого «коня».

3.Если документов на Ваш велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске.

Дорожная обстановка

В период с 24 по 30 июня 2019 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 643 правонарушения, к административной ответственности привлечено 95 пешеходов. Выявлено 4 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения. Зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий.                                                                                                                         

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.

ОМВД России по г. Когалыму