Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание Координационного совета по развитию предпринимательства



Сегодня, 27 июня, состоялось очередное заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме. Открылась встреча торжественной церемонией награждения, которую провел исполняющий обязанности главы города Когалыма Роман Ярема.

За многолетний опыт работы в совещательных органах Благодарственным письмом главы города Когалыма был отмечен Ярослав Домбровский. За заслуги в предпринимательстве медалью Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры награждена Ольга Мирзаголова.

Далее участниками Координационного совета было рассмотрено пять вопросов повестки заседания. Начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Когалыму, майор внутренней службы Юлия Ивашкова рассказала собравшимся о действиях предпринимателей при трудоустройстве иностранных граждан. Так, по ее информации иностранные граждане Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, находящиеся на территории России на законных основаниях, имеют право трудоустраиваться в нашей стране без оформления Патента, документа, подтверждающего право иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, осуществлять трудовую деятельность на территории субъекта Российской Федерации. Однако работодатель, принимающий таких граждан на работу, обязан в  течение  трех дней уведомить Управление по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по ХМАО-Югре о том, что он принял на работу иностранного гражданина. Такие же правила действуют и при расторжении трудового договора с иностранцем. В противном случае он будет привлечен к административной ответственности. Граждане государств, не входящих в состав  Евразийского экономического сообщества, желающие осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, должны в течение тридцати дней после прибытия на территорию  России  подать заявление на получение Патента.

Другой важной темой обсуждения на заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства стал вопрос организации работы нестационарных торговых объектов. Начальник отдела потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации города Когалыма Марина Иванова пояснила, что на территории Когалыма, согласно утвержденной схеме, имеются места под размещение 11-ти круглогодичных нестационарных торговых объектов, 10-ти сезонных (плодоовощные палатки) и два - под летние кафе. Она призвала всех предпринимателей,  организующих сезонную торговлю, еще раз обратить внимание на  санитарно-эпидемиологические нормы и правила оформление торговых объектов:

 - Граждане должны иметь возможность ознакомиться с сертификатом на представленный товар, оставить отзыв о работе предпринимателя, знать куда ему обратиться в случае, если он подозревает нарушения своих прав, - подчеркнула начальник отдела Марина Иванова. - В противном случае к предпринимателю будут применены санкции в соответствии с законом о защите прав потребителя.

Также в ходе совещания были приняты изменения в составе координационного совета. В завершение участники совещания рассмотрели исполнение ранее принятых протокольных решений.