Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

День России в Когалыме



12 июня когалымчане отметили один из главных государственных праздников - День России. Этот день стал настоящим символом национального единения. В этом году в праздничных мероприятиях и массовых гуляниях, посвященных этой дате, по всей стране приняли участие свыше пяти миллионов человек.

Праздничный велопробег

Традиционным велопробегом отметили когалымчане День России. Его организаторами выступили МБУ «МКЦ «Феникс» и МАУ «Дворец спорта». В 16:00 велопробег «Здоровая Россия» стартовал от здания Дворца спорта. Всего в акции зарегистрировались 153 участника. В путь отправлялись целыми семьями, поучаствовать вместе с родителями смогли даже совсем крохи - в специальных устройствах. В праздничном марафоне также приняли участие депутаты Думы города. Велопробег не был соревнованием, он объединил горожан и позволил им почувствовать общую причастность к важной дате в истории страны. На финише акции - в Парке военной техники, горожане встретили спортсменов аплодисментами, организаторы вручили им памятные сувениры в виде флага России.

- Для меня День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее России. Все члены нашей семьи - сторонники здорового, активного образа жизни, поэтому мы сегодня здесь. Это не первый наш велопробег и, наверняка, не последний. Спасибо организаторам! - поделился эмоциями участник велопробега Виктор Усольцев.

- Мы с друзьями очень ждали это мероприятие и рады, что приняли в нем участие. Понравилось ехать организованной колонной, все машут, внутри появляется чувство гордости за себя и наш город, - отметила юная участница велопробега Марина Хорошилова. 

Также для любителей активного образа жизни в этот день в Парке Победы состоялась открытая тренировка под руководством опытных фитнес-тренеров.

Парад колясок

Празднование Дня России взрослым и детям запомнится яркими конкурсами и фестивалями. Один из самых веселых, семейный фестиваль нетрадиционных средств передвижения, проще говоря парад колясок, состоялся в Парке военной техники. Для участия в нем нужно было украсить любыми подручными средствами коляску, самокат или велосипед, а также презентовать свое необычное транспортное средство. Несмотря на то, что участников было немного, они представили очень яркие образы. Семью Ходатовых, например, вдохновила сказка про русалочку. И транспорт под стать - морская колесница и ракушка-жемчужница. В семье Фединых долго выбирали тему, отражающую их главное богатство, - троих сыновей. Они остановились на военной тематике и представили на суд жюри импровизированный танк под песню «Три танкиста». Пикулевы вернулись в свое детство. Их транспортное средство - коробка мандаринов из мультфильма о Чебурашке. Федоровы же выбрали тематику исходя из наших погодных условий - появление Деда Мороза, Снегурочки и снеговиков в середине лета хоть и удивило многих, но было под стать нашему климату. Именно сани с упряжкой оленей помогли им завоевать победу, семья Федоровых выиграла гран-при фестиваля нетрадиционных средств передвижения.

- Мы готовились несколько вечеров. Нашей семье такие мероприятия в радость, ведь это дополнительное время, проведенное вместе. Это уже третий фестиваль, в котором мы принимаем участие, и первая победа! - поделилась впечатлениями Елена Федорова. Организаторы отмечают, что семьи подошли к фестивалю творчески, поэтому все без исключения были отмечены в разных номинациях. 

Мы - граждане России!

Там же, в Парке Победы, в рамках праздника состоялась торжественная церемония вручения паспортов граждан России юным жителям города. Пятерым когалымчанам это важное в их жизни событие запомнится особенно, ведь документы им вручили глава города Николай Пальчиков и начальник городской полиции Виктор Пчелинцев.

- Дорогие друзья! Сегодня я поздравляю юных когалымчан, впервые получивших паспорта, и всех нас с важным государственным праздником! - сказал глава города. - 12 июня - День России. Он символизирует объединение всех наций, могущество нашей страны и независимость государства. У нашей Родины богатая история и светлое будущее. От каждого из нас зависит, какой будет наша страна. Когалым является ярким примером того, что общими усилиями мы достигаем любых целей. При освоении недр региона был построен город, который вырос и стал настоящей жемчужиной Западной Сибири. Это говорит о том, что нам все по плечу. Я желаю вам крепкого здоровья, тепла, мира, добра в ваших домах и семьях! С праздником!

К словам поздравления присоединился начальник ОМВД России по городу Когалыму Виктор Пчелинцев:

- Сегодня хочется вспомнить песню «С чего начинается Родина» и пожелать вам, прежде всего, чтобы вы оставались патриотами своей Отчизны и города! Чтобы вы все прилагали максимум усилий для того, чтобы процветал и наш город, и наша страна, и мы всегда могли гордо сказать, что    мы живем в Когалыме, в нашей великой России. С праздником всех и мирного неба над головой!

Один из тех, кто получил в День России паспорт -  Максим Краснояров, он поделился своими впечатлениями:

- День России - самый значимый праздник для каждого, кто любит Родину и гордится ею. Для меня особенно приятно получить паспорт именно в этот день!

Организаторы концерта «Авторадио» присоединились к поздравлениям и вручили Администрации города Когалыма в лице главы города Николая Пальчикова благодарственное письмо за оказанную помощь в организации мероприятия.

Продолжился вечер большим праздничным концертом звезд «Авторадио». Со сцены звучали музыкальные номера в исполнении Виктора Третьякова, Alex Kafer Show и группы «Те100стерон». Гостей праздника ждало море музыки, драйва и призов!