Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Остался 1 месяц до завершения 3 этапа реформы по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники!



С 15 июля 2016 года вступил в силу закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Реформа по переходу на новый порядок применения ККТ состоит из нескольких этапов.

С 1 июля 2017 года старый порядок прекратил свое действие – в работе остались только онлайн-кассы, выведены из эксплуатации контрольно-кассовые машины, неспособные передавать сведения о пробитых чеках в онлайн-режиме и работать без договора с оператором фискальных данных.

С 1 июля 2018 года стали применять ККТ организации и индивидуальные предприниматели с наемными работниками, применяющие единый налог на вмененный доход и патентную систему налогообложения в сфере торговли и общепита, а также использующие торговые автоматы (вендинг).

 

С 01.07.2019 обязаны применять онлайн-кассы:

1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие единый налог на вмененный доход или патентную систему налогообложения, если они выполняют работы или предоставляют услуги.

2. Индивидуальные предприниматели без наемных работников, применяющие единый налог на вмененный доход или патентную систему налогообложения в сфере торговли и общепита.

3. Индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов (вендинг).

с 01 июля 2019 года обязаны перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники все налогоплательщики, которым ранее была предоставлена отсрочка применения контрольно-кассовой техники.

При этом, 05.04.2019 в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект № 682709-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»  предусматривающий предоставление отсрочки до 01.07.2021 применения контрольно-кассовой техники для узкой категории, а именно:

- только для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договора, при оказании услуг, выполнении работ или при реализации товаров собственного производства.

Важно отметить, что указанный законопроект не предусматривает отсрочку применения контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей при перепродаже товаров, а также для организаций.

При этом Инспекция обращает внимание на то что, проект ФЗ № 682709-7 на текущую дату не утвержден, в связи с чем, в настоящее время нормы данного проекта ФЗ № 682709-7 не применимы в правоотношениях, регулирующих порядок и условия применения контрольно-кассовой техники.

Действующим законом, регламентирующим постановку на учет ККТ, является Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ (ред. от 03.07.2018).

На территории Сургутского района и г. Когалыма в срок до 01.07.2019 необходимо зарегистрировать ККТ порядка 900 налогоплательщикам.

Также, хотелось бы отметить, что законодатель предоставил право пользователям ККТ компенсировать расходы по приобретению ККТ.

Кроме того, в случае реализации права на отсрочку применения контрольно-кассовой техники такие индивидуальные предприниматели не получат налоговый вычет по приобретению контрольно-кассовой техники, а в случае заключения трудового договора с работником или при установлении данного факта налоговым органом обязаны зарегистрировать контрольно-кассовую технику в течение 30 календарных дней с даты заключения трудового договора с работником.