Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Яркие краски весны»



Цель мероприятия: познакомить с произведениями искусства, отражающими весну посредством живописного изображения.
Участники мероприятия: ребята из реабилитационного отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями БУ«КЦСОН «Жемчужина», родители.
4 апреля для детей и подростков с ограниченными возможностями из реабилитационного отделения БУ«КЦСОН «Жемчужина» состоялась тематическая лекция  «Яркие краски весны» на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал».
На мероприятии ребята познакомились с картинами русских художников: А. Саврасова, И. Левитана, А. Куинджи и И. Шишкина. Участники мероприятия смогли узнать, как чувствуют и передают весну в своих произведениях художники.  Юные когалымчане узнали, что есть такие работы, через которые мастера повествуют о бесконечной радости природы, которая пробуждается. А есть такие картины, в которых скрыта глубокая грусть и переживания автора.
Как раз одной из таких работ, наполненной глубочайшим лирическим ощущением, стало полотно под названием «Оттепель» или как оно ещё называется «Ранняя весна», открывшее знакомство с удивительными весенними пейзажами.
Нужно отметить, что с радостным чувством юные когалымчане находили в картинах приметы весны. Ребята узнали, что такое время года, как весна, по-своему красиво и привлекает своим разнообразием красок. Юные любители изобразительного искусства смогли почувствовать, что с наступлением весны у нас появилось радостное настроение, ощущение радости жизни.
Элемент интерактива внесли не только загадки о весне и её приметах, но и пальчиковые игры. С помощью элементов арт-терапии, ребята смогли расслабиться и получить море положительных эмоций.
Игровые программы ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» - «Ровесники», помогли ребятам услышать, как звучат картины и познакомиться с цветовой палитрой.
Завершилось мероприятие мастер-классом по изготовлению симпатичной гусеницы.