Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

ТОС «Мечта» на финишной прямой



Первое территориальное общественное самоуправление (ТОС) скоро появится в Когалыме. В настоящее время ведется его формирование. ТОС под названием «Мечта» в границах территории, расположенной по улице Нефтяников, 5 и 7 и улице Строителей, 7 и 9 организуют инициативные горожане. 18 мая они провели конференцию, в ходе которой были установлены структура территориального общественного самоуправления, принят устав, определены основные направления деятельности.

Предварительно инициативной группой граждан, проживающих в вышеназванных домах, в адрес Думы города Когалыма было направлено письменное предложение об установлении границы ТОС «Мечта» в городе Когалыме. Дума города Когалыма приняла соответствующее решение от 17.05.2019 года №298-ГД «Об установлении границ территории территориального общественного самоуправления «Мечта» муниципального образования город Когалым». Документ содержит описание, схему и координаты границы территории ТОС «Мечта».

Отметим, в соответствии с действующим законодательством РФ решение о создании ТОС принимается гражданами на собрании или конференции по вопросам организации и осуществления ТОС. Согласно процедуре после проведенного собрания граждан и получения заключения о правомочности/неправомочности конференции принятый устав ТОС «Мечта» подлежит регистрации. С момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным органом местного самоуправления ТОС считается учрежденным.    

- Осталось совсем немного и наша «Мечта» приобретет полную юридическую силу. Конечно, в первую очередь нам необходимо решить вопрос с чистотой во дворе и с проблемой выгула собак - это злободневная тема для всех жителей наших домов. Также в летнее время продолжим благоустраивать нашу территорию, планируем обустроить детскую площадку, - поделилась первоочередными планами Любовь Алексеева, председатель ТОС «Мечта».

Напомним, что ТОС в первую очередь - это самоуправление жителей, которые не хотят оставаться в стороне от решения вопросов, затрагивающих место их проживания. Границы территории, на которой осуществляется общественное самоуправление, также определяют жители, это может быть микрорайон, квартал, улица, двор, дом, подъезд.

Всех инициативных граждан, которым небезразлична судьба своего подъезда, дома, двора, готовы поддержать и проконсультировать специалисты. По вопросам создания ТОС в городе Когалыме можно обратиться в МАУ «ММЦ» по адресу: ул. Сибирская, 11, каб. №334, тел. 4-09-74. Здесь можно получить консультационную, организационную, методическую поддержку.

Информацию по созданию ТОС можно получить дистанционно на сайте Администрации города Когалыма в разделе ТОС на главной странице и по телефонам Ассоциации ТОС ХМАО-Югры в г. Сургуте: 8 (3462) 76-28-92, 8 922 252 30 10, а также через социальные сети: Instagram.com/patochmao, facebook.com/patochmao, vk.com/patoc_hmao. Электронный адрес Ассоциации ТОС ХМАО-Югры: patocxmao@mail.ru.