Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Неделя детской и юношеской книги»



Слава нашей книге детской!
Переплывшей все моря!
А особенно российской -
Начиная с Букваря!
С. Михалков

Закончилась Неделя детской и юношеской книги в Детской библиотеке Когалыма, которая проходила с 24 по 31 марта. На протяжении семи дней юные читатели могли радоваться встрече с книгой и литературными героями. За время Недели Детскую библиотеку посетили 376 читателей, и на всех мероприятиях ребята получали в дар великолепные художественные издания.
 Открылась Неделя театрализованной программой «Ура! Ура! У книжки – день рождения!». Всех, кто пришёл 25 марта в Центральную городскую библиотеку ожидали разнообразные весёлые затеи. Ребята узнали об истории празднования дня рождения книги, поучаствовали в различных викторинах и конкурсах, посмотрели замечательное выступление ансамбля «Счастливое детство» под руководством Натальи Михалик (МАУДО «ДДТ»)
25 марта оказалось урожайным на мероприятия. Учащиеся 2 «А» класса МАОУ «Средняя школа № 3» (классный руководитель Светлана Гурина) приняли участие в театрализованной игровой программе «Весёлое приклюЧТЕНИЕ». Хозяйка – королева Книга провела ребят по тропинкам, где их ждали полюбившие литературные герои с различными затеями. Им было предложено «отведать» именинный пирог, «слоями» которого были литературные произведения. Юмор, смекалка и веселье не покидали участников до конца игры.
Утром в этот же день библиотекари пришли в гости в реабилитационное отделение для детей и подростков БУ «КЦСОН «Жемчужина» с игрой-путешествием «Волшебное зеркало». Волшебное зеркало Феи цветов показало детям путь в сказку, где их ждали Сказочница и Карлсон. Сказочница загадывала загадки, а Карлсон с Феей цветов играли с ребятами, помогая волшебным героям спастись от их недоброжелателей. Малышам ценой своих физических усилий и находчивости удалось спасти сказочных героев, чему все были рады.
В этот же день библиотекари Детской библиотеки посетили МАДОУ «Улыбка» с театрализованной игровой программой «Сказочный денёк». Перед ребятами появились литературные герои: Лиса, Сказочница, Буратино, Волк, Марфушенька-душенька из сказки «Морозко», колобок. Детвора с восторгом принимала участие в сказочных испытаниях, с энтузиазмом играла в литературные и подвижные игры, сопереживала кукольным героям.
27 марта лучшие умы третьих классов МАОУ «Средняя школа №3» покоряли интеллектуальный ринг «Лабиринт для эрудита». Надо отметить, что он им покорился с лёгкостью. Ребят приветствовал крошка Нано, который поведал о наночастицах, сообщил о рейтинге России в мире по внедрению нанотехнологий, показал новые разработки в этой области и рассказал о ближайших перспективах развития нанотехнологий. Ребята состязались в трёх раундах: «Чёрный ящик», «Интересные цифры» и «Удивительная природа». Самой эрудированной в личном первенстве оказалась ученица 3 «В» класса Гросс Яна.
28 марта Детская библиотека встречала меломанов на музыкальном марафоне «Вопросы на засыпку» из цикла «Музыкальная затея». Читатели узнали, что в любой жизненной ситуации нас окружает музыка, она придаёт торжественность, вызывает различные эмоции, заставляет сопереживать. Ребята поучаствовали в таких конкурсах как «Пантомима», «Птичья гамма», «Музыкальная цепочка», «Вопрос – ответ», «Вальс цветов», «Шиворот-навыворот». Что только не делали участники: и жестикулировали, изображая игру на музыкальных инструментах, и дописывали из нот названия птиц, и продолжали цепочку названий инструментов, профессиональных музыкальных терминов, играли в «Угадай мелодию» и многое другое.
К Неделе книги была приурочена «говорящая» книжно-иллюстративная выставка «Виват, книга!», которая открылась 19 марта. Она обратила внимание юных читателей на книжную страну сказок, лучшие стихи и песни для детей, на вредные советы, которые детям совсем необязательно выполнять, на путеводители в мир знаний – энциклопедии. Эту выставку можно было не только увидеть, но и услышать.
31 марта Неделя детской и юношеской книги завершилась  информацией по новым книгам «Галерея книжных новинок. Выбери и прочитай!». Ребятам были представлены: «Красная книга» о бабочках, жуках и других насекомых, книги издательства «Малыш», книга «Гиннесс. Мировые рекорды 2015». В этот же день обзор периодики «Журналы читать - мир познавать» открыл много интересного в детских журналах. Особенно заинтересовал ребят новый номер журнала «А почему?». В нём сообщалось о ледовых кладовых нашей планеты, о Звенигороде – жемчужине «русской Швейцарии», о том, что его название связано с колокольным звоном, которым предупреждали Москву об опасности. Из журнальных статей ребята узнали много, полезных, интересных и занимательных фактов.
Мы можем сказать с гордостью: «Книжкины именины удались!». Выражаем благодарность всем, кто принял в ней активное участие: нашим читателям, их родителям, учителям и воспитателям, всем, кто любит книгу и не изменяет ей в любом возрасте!