Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Познавательное мероприятие с элементами интерактива «Дорого яичко в пасхальный день» 25 апреля 2015 года, 6+»



Цель мероприятия: приобщить юных когалымчан к культурным традициям празднования православного праздника Святой Пасхи, познакомить с техникой украшения яиц – писанкой.
Участники мероприятия: учащиеся 2-го класса МАОУ «Средняя школа №8».
Праздник Воскресения Христова – Святая Пасха – в православной традиции почитается как «праздник всех праздников и торжество всех торжеств». Именно о традициях празднования Пасхи и пойдет речь на очередном познавательном мероприятии. Ребята узнают о приметах, о специальной обрядовой пище, которую приготавливали в этот период. Также дети попробуют приобщиться к народной культуре и примут участие в старинной русской забаве – игре «Катание яиц с горки», по итогам которой ребята получат сладости. Не безынтересно будет узнать и о том, что помимо традиционного окрашивания традиционного символа Пасхи –яичка в один цвет (крашенки) существовали и другие техники украшения: писанка, дряпанка, малеванка и крапанка.
В практической части дети познакомятся с таинством росписи пасхальных яиц, в частности писанкой. Название писанка происходит от слова писать, то есть украшать поверхность яйца орнаментом.Яйцо у всех народов - символ Мира, вечного возрождения и обновления, источника жизни. Правильно написанная писанка в старину считалась мощным универсальным талисманом, который оберегает человека от огня, грома, неурожая, бездетности, болезни и других несчастий.
Так и ребята попробуют расписать самое настоящее куриное яичко по старинным орнаментам, которые передавались из поколения в поколение. Ведь традиционно не позволительно применять произвольные, нетрадиционные элементы для украшения, ведь в этом случае писанка утрачивает силу оберега. Но и, конечно же, расписывать такое яйцо необходимо только в хорошем настроении, поэтому мы надеемся, что ребята придут с прекрасным настроем и приятно проведут время.
Процесс росписи будет заключаться в следующем: в левой руке держат яйцо, в правой  инструмент с воском (писачок). При росписи яйцо вращают, то есть пишут левой рукой, самим яйцом. После росписи писанку хранят на зерне. Считается, что если писанка испортилась (стухла, взорвалась, потекла) значит она «выполнила свою работу», тогда писанку «хоронят» (не выбрасывают!), т.е. закапывают в землю или отпускают по воде.
А орнаментом для украшения писанки станет символ Берегини, отголосок которой можно найти в словах «оберегать», «обереги». Берегиня оберегает жилье, малых детей и символизирует благополучие в семье. Мы надеемся, что данный оберег станет неотъемлемым элементом убранства дома наших юных мастеров!