Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Окончились сроки добровольной уплаты административных штрафов наложенных с помощью системы автоматической фиксации нарушений ПДД



Прошли сроки добровольной уплаты первых административных штрафов, наложенных с помощью комплексов автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения. В связи с этим в суд направлены первые административные материалы согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную уплату административных штрафов. Перед направлением в суд сведений о наличии или отсутствии уплаты госавтоинспекторы проверяют данные через банковскую систему. Госавтоинспекция напоминает: при оплате штрафа следует обращать особое внимание на правильность ввода номера постановления, который является уникальным идентификатором начислений (УИН). Если данный УИН не будет указан (или не полностью, неверно) в квитанции об оплате штрафа, то платеж не будет зачислен, а гражданин будет числиться в должниках.
Далее, в случае отсутствия сведений об уплате, гражданин уведомляется о времени и месте рассмотрения административного материала в ГИБДД. В случае его неявки материал составляется в его отсутствие и направляется в суд, а копия составленного протокола направляется гражданину.
Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Например, если гражданин нарушил правила проезда стоп-линии (сумма штрафа - 800 рублей) и не уплатил штраф в течение семидесяти дней (установленный законом срок для добровольной оплаты штрафа), суд может вынести решение о наложение административного наказания в двойном размере, то есть 800 рублей, которые придется уплатить, и 1800 рублей за нарушение сроков добровольной уплаты штрафа - итого 2400 рублей.
Госавтоинспекторы считают необходимым напомнить: в случае если новый собственник не переоформил транспортное средство, то штрафы будут приходить предыдущему владельцу.
Проверить наличие административных штрафов можно с помощью единого портала gosuslugi.ru, а также он-лайн сервиса на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России. Оплатить штраф можно с помощью вышеуказанных интернет-сервисов или любым удобным для Вас способом: в банке наличными или при помощи пластиковой карты, через банкомат или терминал самообслуживания, а также в любом отделении ФГУП «Почта России».









Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции В.И. Славинская