Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Молодежные инициативы Когалыма



16 мая в Администрации прошла публичная защита проектов в рамках Конкурса молодежных инициатив города Когалыма. На Конкурс, который в нашем городе проводился впервые, было представлено 10 проектов.

Целью предоставления гранта в форме субсидии является финансовое обеспечение социально значимых проектов, представленных молодежью города Когалыма и прошедших отбор.

В течение года молодые люди, ориентированные на развитие своего региона, готовили свои проекты, названия которых говорят сами за себя: «Няня на час», «Наука для каждого», «Мы помним!», «Флэтбол - играй динамично», «Фестиваль «Городской пикник», «Почувствуй ветер», «Бережливое Будущее 1.0», «Летняя школа культурного блогера», «Школа журналистики и медиатехнологий «Алые Паруса», «Развитие клуба юнкоров города Когалыма «Голос детства». Создание видеофотостудии и организация обучения юнкоров видео- и фотомастерству».

Инициативы разных направлений оценивала компетентная комиссия, в состав которой вошли заместитель главы города Когалыма Ольга Мартынова, член общественного совета по вопросам молодежной политики при Администрации города Когалыма, депутат Думы города Когалыма Тимур Агадуллин, начальник отдела молодежной политики управления культуры спорта и молодежной политики Администрации города Евгения Ахрамович, а также представители финансовых и юридических подразделений Администрации Когалыма.  Каждый проект рассматривался по таким показателям, как актуальность и социальная значимость, реалистичность, результативность и экономическая обоснованность. Безусловно, не последнюю роль сыграло и качество презентации - речевая культура, четкость, ясность в изложении содержания проекта, аргументированность ответов на вопросы членов комиссии.

По итогам конкурса грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию своей идеи получил проект Оксаны Шангареевой «Бережливое Будущее 1.0». Он предусматривает обучение молодежи  азам бережливого производства, основой которого является концепция управления производственным процессом, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь и распространяющаяся на все аспекты деятельности – от проектирования до реализации.