Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Год семьи» в Когалыме



В пятницу, 26 апреля, в Администрации города прошел брифинг для журналистов городских СМИ, посвященный реализации городского плана мероприятий, приуроченных к Году семьи в Югре.

В брифинге приняли участие Светлана Гришина, начальник управления образования,  Евгения Ахрамович, начальник отдела молодежной политики, Мария Огородова, специалист отдела культуры, Оксана Мягкова, заведующий сектором спортивной подготовки Управления культуры, спорта и молодежной политики. Также в брифинге участвовала Елена Вострецова, заместитель начальника Управления социальной защиты населения по городу Когалыму Департамента социального развития ХМАО-Югры.

Открывая встречу, Светлана Гришина, отметила, что в течение всего года в городе будут проходить различные мероприятия для семей. Когалымчане смогут проявить себя в творчестве, спорте, а также посостязаться в интеллектуальных конкурсах.

С начала года на муниципальном уровне уже прошли: конкурс чтецов среди воспитанников детских садов «В светлом тереме небесном, слово доброе живет», конкурс для детей дошкольного возраста «Я, ты, он, она - вместе дружная семья». А в ноябре планируется муниципальный конкурс чтецов на иностранных языках «Великая сила семьи», который вошел в региональный план мероприятий Года семьи. На базе когалымского Музейно-выставочного центра также регулярно проводят мероприятия в сфере детского и семейного досуга.

Начальник отдела молодежной политики Евгения Ахрамович рассказала о том, что в Когалыме Год семьи в Югре открылся тематическим фестивалем семейного творчества, который прошел в марте.

- Следующий семейный фестиваль -  «Нетрадиционных средств передвижения» - пройдет в июне, он уже успел полюбиться когалымчанам, в этом году мы постараемся разнообразить его форму и приглашаем всех желающих принять участие, - подчеркнула Евгения Анатольевна.

Елена Вострецова пояснила, что по линии социальной защиты населения одно из наиболее значимых мероприятий запланировано в рамках Семейной недели, а именно 17 мая. Это будет конкурс, посвященный детским мыслям и высказываниям телефона доверия «Поможем мне». Данное мероприятие пройдет во всех муниципалитетах автономного округа, в том числе и в Когалыме.

В целом городской план мероприятий, посвященных Году семьи в Югре, насчитывает порядка 30 событий: тематических выставок, конкурсов, фестивалей, музыкальных и образовательных программ, а также театрализованных представлений для самой широкой аудитории и поддержки семей с детьми.  

Как отметили участники брифинг, все мероприятия вне зависимости от организаторов объединяет общая цель – популяризация семейных ценностей и сплочение семей через совместный досуг и творчество.

Более подробная информация будет опубликована в газете «Когалымский вестник».


Напомним, что по решению губернатора автономного округа Натальи Комаровой 2019 стал в Югре Годом семьи. Об этом она сообщила в рамках своего ежегодного обращения к жителям, общественности и депутатам Думы округа, в конце 2018 года.

«Опираясь на мнение большинства югорчан, принявших участие в голосовании по выбору темы следующего года, именно с семьи предлагаю открыть дорогу к тысячелетнему рубежу Югры. Предлагаю объявить будущий 2019 год, первый год нового века нашей истории, Годом семьи в Югре», — сказала в своем выступлении глава региона.