Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Николай Пальчиков: Наша задача - создать максимально доступную среду



Глава муниципалитета Николай Пальчиков 25 апреля провел заседание Координационного совета по делам инвалидов при Администрации города Когалыма. Участники встречи обсудили восемь вопросов, большинство из которых касалось доступности для инвалидов и маломобильных групп населения различного рода городских объектов: торговли и общественного питания, Когалымской городской больницы, автобусного парка.

Открывая совещание, Николай Пальчиков призвал всех к открытому диалогу: «Вопросы мы будем обсуждать серьезные и актуальные для наших горожан, поэтому прошу всех активно включиться в работу. Наша совместная задача – создать максимально такую среду, чтобы каждый человек, какие бы ограничения он ни имел, чувствовал себя полноценным членом общества».

Один из вопросов – доступность к объектам торговли и общественного питания. По словам начальника управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства Юлии Спиридоновой, в Когалыме 12 арендуемых объектов торговли и общественного питания, находящихся в муниципальной собственности. На девяти из них установлены пандусы и кнопки вызова персонала. Проведена работа с руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями по соблюдению ими норм действующего законодательства и необходимости оснащения объектов приспособлениями и устройствами для беспрепятственного доступа и перемещения инвалидов. Тем не менее в городе остаются торговые предприятия, находящие в частной собственности, доступ в которые затруднен. Представители общественности назвали несколько таких мест. По итогам обсуждения Николай Пальчиков поручил ответственным исполнителям проверить работу кнопок вызова персонала там, где нет возможности оборудовать пандус, вместе с общественниками провести мониторинг объектов торговли и общественного питания, составить дорожную карту по обеспечению доступной среды. Также принято решение о разработке специальной памятки по обеспечению доступности, на которую могли бы ориентироваться предприниматели, проводя эту работу. Дополнительно обсудили необходимость контроля над организацией парковочных мест для инвалидов на стоянках городских объектов: нанесение разметки и установка знаков в местах, где они отсутствуют. В весенне-летний период такую работу планируется провести.

Начальник отдела по связям с общественностью и социальным вопросам Альфия Анищенко проинформировала о работе окружной диспетчерской службы для югорчан, имеющих нарушения слуха. Она действует на базе регионального отделения Всероссийского общества глухих и предназначена для предоставления  глухим и слабослышащим людям различных видов справочно-коммуникационных услуг, в том числе вызова службы экстренной помощи. Обратиться в колл-центр можно онлайн из любого места с использованием смартфона или планшета, по скайпу. Необходим лишь выход в интернет. В отсутствие в городе сурдопереводчика, это отличная возможность обеспечить доступность информации для инвалидов. По итогам обсуждения было принято решение рассмотреть возможность оборудования системой Wi-Fi части кабинетов здания Администрации города, где предоставляются услуги населению.  

Также участники Координационного совета рассмотрели вопрос занятости инвалидов, утвердили отчет за 2018 год о состоянии инвалидности, реализации мероприятий и создании безбарьерной среды в городе Когалыме и План работы Координационного совета на 2019 год.