Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Обращение главы города Когалыма Николая Пальчикова в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф



Уважаемые когалымчане!

 

Сегодня, 26 апреля, мы вспоминаем о трагических событиях, происходивших в разное время на ядерных объектах и атомных полигонах мира. 33 года прошло со дня страшной аварии на Чернобыльской АЭС, одной из крупнейших техногенных радиационных катастроф XX века, обернувшейся незаживающей раной для миллионов людей. В результате взрыва в опасной зоне оказались почти три миллиона человек.

Масштабы распространения угрозы могли стать неизмеримо больше, если бы не мужество участников ликвидации последствий аварии. Среди тех, кто встал на защиту окружающего мира и жизни людей, есть жители Когалыма  – более двадцати  участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.  

Спасибо вам и всем, кто принимал участие в ликвидации последствий радиационных аварий, кто, рискуя жизнью и здоровьем, спасал мир от страшных последствий радиационных аварий. Мы восхищаемся вашим мужеством, отвагой и самоотверженностью, склоняем головы перед памятью ваших павших товарищей.

Дорогие друзья, желаю вам крепкого здоровья, мира, добра и благополучия. Наша задача сегодня - сделать все для того, чтобы наш мир стал безопасным и подобные трагедии никогда больше не повторялись.

 

Н.Н. Пальчиков, глава города Когалыма.