Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 15 по 21 апреля 2019 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму зарегистрировано 241 заявление, сообщение и иной информации о происшествиях.

Мошенники похитили у когалымчан 500 тысяч рублей

На минувшей неделе в ОМВД России по г. Когалыму было зарегистрировано семь фактов мошеннических действий.

В трех случаях горожане пытались приобрести в интернет-магазинах бытовую технику, запчасти и автомобиль. На известном сайте 24-летняя местная жительница увидела объявление о продаже автомобиля «Тойота Лэндкрузер Прадо» по цене, значительно ниже рыночной. Когда она связалась с продавцом, ей предложили перевести задаток в размере 210 тысяч рублей, что она и сделала. После этого телефон мошенника стал недоступен.

В других случаях горожане лишились своих средств при размещении объявления о продаже дачного дома, звонка от лжепредставителей банка с информацией о списании денег с карты, попытки получения онлайн - кредита и покупки авиабилетов на непроверенном сайте.

Таким образом когалымчане лишились порядка 500 тысяч рублей. В настоящее время полицейские проводят мероприятия по установлению лиц, совершивших данные деяния, по всем фактам следственным отделением возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ.

Полицейские раскрыли угон автомобиля до поступления заявления

Находясь на маршруте патрулирования, наряд ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Когалыму обнаружил автомобиль «Лифан», съехавший в кювет. Когда полицейские приблизились к автомобилю, они увидели, что у водителя имеются признаки опьянения. При проверке документов было установлено, что машина ему не принадлежит, и управлять ею, он не имеет права.

Кроме того, полицейские установили, что мужчина работает вахтовым методом на одном из предприятий города и проживает в одной квартире с хозяином авто. Накануне он распивал спиртные напитки и решил съездить в магазин за алкоголем. Подозреваемый взял без разрешения из сумки ключи от автомобиля и уехал. По дороге он не справился с управлением и съехал в кювет, где его и задержали полицейские.

Хозяин автомобиля в это время спал в квартире и узнал о случившемся от сотрудников полиции.

В настоящее время отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Дорожная обстановка

В период с 15 по 21 апреля 2019 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 709 правонарушений, к административной ответственности привлечены 32 пешехода. Выявлено 2 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения, столько же граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 13 дорожно-транспортных  происшествий.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете  обратиться по телефону ОМВД России  по г. Когалыму  2-36-02  круглосуточно.                                                                                            

ОМВД России  по г. Когалыму.