Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

На старте - весенний призыв-2015



1 апреля в России стартует весенняя призывная кампания-2015. Ряды Вооруженных Сил страны пополнит 1261 новобранец из Югры. Такая информация была озвучена на совместном заседании окружной призывной комиссии и призывных комиссий муниципальных образований, которое 30 марта в режиме видеоконференцсвязи провела временно исполняющая обязанности губернатора Югры Н.В.Комарова. В студии Когалыма работали исполняющий обязанности главы Администрации города Когалыма А.Е.Зубович,  заместитель главы Администрации города С.В.Подивилов, начальник отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по г.Когалыму И.Л.Пакулев, представители городской больницы и военкомата.
Участники заседания подвели итоги призыва на военную службу осенью 2014 года, обсудили вопросы готовности муниципалитетов и окружного сборного пункта к проведению призыва граждан на военную службу в апреле-июле 2015 года, медицинского обследования новобранцев, организации информационного сопровождения, реализации плана мероприятий по проведению воспитательной, культурно-массовой и спортивной работы. Особое внимание присутствующих Н.В.Комарова обратила на качество медицинского освидетельствования призывников, контроль над условиями пребывания их на окружном сборном пункте, меры по повышению престижа военной службы. Призывная кампания 2015 года приходится на особую дату - 70-летие Великой Победы, и это событие имеет огромное значение для всей системы патриотического воспитания. «Прошу в ходе реализации плана делать особый акцент на юбилейных событиях, к которым мы все готовимся. Напоминание о подвиге советских воинов – пример живой связи поколений, лучшая мотивация для современных воинов, образец служения Родине», - подчеркнула врио губернатора Югры Н.В.Комарова.
По данным начальника отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по г.Когалыму И.Л.Пакулева, - завтра в Когалыме начнут свою работу призывная комиссия и медицинская комиссия по освидетельствованию будущих призывников. По их итогам по каждому, кто годен по состоянию здоровья и не имеет права на отсрочку, будут приняты решения о том, в каком виде и роде войск он будет служить. Всего в период весеннего призыва на военную службу отправятся более 50 когалымских парней в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. Среди них есть кандидаты в Президентский полк.